Можно ли написать заявление на выдачу на руки постановления об отказе в возбуждении дела?

написал заявление в полицию 30.01, сегодня ездил спросить как дела идут.Сказали проверка была, отказ в возбуждении уголовного дела.Просил отказ постановление, сказали в сроки установленные вышлют по почте.Вопрос такой можно ли написать заявление на выдачу на руки постановления об отказе в возбуждении дела, и в какие сроки должны его выдать?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете написать заявление, нет конкретных сроков по выдаче, но ответ должен быть дан не позднее месяца с учетом положений статьи 144 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 148 ч.4 УПК РФ  копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обязаны были вам направить  в течение 24 час. с момента его вынесения, а если Вы лично обратились к должностному лицу, то Вам как заявителю обязаны были выдать копию и разъяснить право обжалования и порядок обжалования письменно. Если они Вам в этом отказывают, то вы имеете право на обжалование действий должностного лица в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору, либо в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
мне лично в отделе сказали что решение об отказе есть, я говорю дайте его, сказали мы вам его вышлем в срок рассмотрения заявления(30 дней) завтра напишу чтобы на руки дали, дадут?