Как без выезда оформить справки для регистрации брака с гражданином Украины?

Здравствуйте, парень гражданин Украины, мы хотим зарегистрировать брак на территории России, но для этого нам нужна справка о его семейном положении. На украину ехать возможности нет, посольство тоже очень далеко от нас. Можно ли заказать справку не пересекая границы? Или есть какие другие возможности получить справку?

, Анна, г. Астрахань
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анна, посольство Украины может и должно рассматривать письменные обращения граждан, можете заказать такую справку по почте.

Рассмотрение и обработка обращений граждан (предложения, заявления, жалобы) осуществляется МИД Украины, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Украины в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 Граждане имеют право обращаться как в письменной форме, так и устно во время личного приема граждан работниками дипломатических учреждений. Необходимо соблюсти определенные требования, они прописаны в ст.5, если их не соблюсти, то требование вернут на исправление, если все нормально оформлено, то должны в течении месяца рассмотреть, при неясностях срок увеличивается до 45 дней.

 С уважением.

Такие справки выдаются на платной основе, можете посмотреть на официальном сайте Посольства Украины в Москве стоимость тарифов на такие документы.