8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Банкрот хочет оставить себе номера автомобиля

Приобрели автомобиль на торгах по банкротству.

Сам банкрот написал заявление в полицию о том что просит оставить за ним номера ГРЗ и о том что в автомобиле лежат его личные вещи. При этом ключей (якобы) ни у кого нет, все утеряны.

Какие варианты развития событий?

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предлагаю вам связаться с финансовым управляющим данного банкрота и определиться с порядком действий. Телефон, адрес и e-mail финансового управляющего можно найти на сайте https://bankrot.fedresurs.ru/, введя в поиск ИНН банкрота.

Номера оставить за собой он может, законом о банкротстве это не регламентировано, но тогда нужно пройти полностью процедуру перерегистрации авто с выдачей новых номеров вам.

По поводу личных вещей в авто — обращайтесь к финансовому управляющему.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день! Это его право, номера сами по себе не являются товаром. Согласно п. 13 Правил регистрации ТС, утв.

Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399

Ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, при отсутствии заявления владельца транспортного средства на их замену, сохраняются за транспортным средством в установленном настоящими Правилами порядке.
т.е. если такое заявление от владельца поступило госномер остается за прежним владельцем ТС. Что касается личных вещей то составьте акт в присутствии арбитражного управляющего который должен передать ТС о имеющихся в ТС личных вещах, передайте АУ пусть о возвратит их должнику

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! 

1. Что касается, сохранение за прежним владельцем государственного номера автомобиля, это возможно согласно п.50 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 http://www.consultant.ru/docum...

2.Что касается, автомобиля, вы являетесь его собственником и как победитель торгов и обязаны поставить его на учёт, в течение 10 суток иначе вам грозит штраф по статье 12.1 КоАП РФ. http://www.consultant.ru/docum...

3. Если конкурсный управляющий не отдаёт вам ключи от автомобиля (то есть создаёт препятствия для осуществления ваших прав как собственника), вы можете обратиться с жалобой на его действия/бездействия  в СРО в котором он зарегистрирован как арбитражный управляющий или в суд. Для начала можно в письменном виде потребовать от него ключи.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Ключей нет, так было заявлено при ознакомлении с объектом торгов. Как в этом случае передать личные вещи банкроту, учитывая что он написал заявление.

Остаётся, только к сожалению вариант со вскрытием автомобиля  (есть специальные организации), а личные вещи передать банкроту известив его предварительно о времени и месте. Может быть сам конкурсный управляющий согласится принять, эти вещи на хранение с последующей их передачей должнику, поговорите с ним.

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Надо полагать, что Вы уже стали собственником авто в соответствии со ст. 447 ГК РФ. 

ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах
 1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Если у Вас имеется право собственности, то следует внимательно прочесть договор-основание приобретения, где указаны обстоятельства при наступлении которых стороны могут нести ответственность.

  Если вы собственник, то Вам и решать с каким номером будет зарегистрировано авто.

  Если заявление написано в полицию относительно криминальной статьи УК, то Вы можете предложить провести осмотр автомашины с составлением протокола, это наиболее приемлимый и исключающий подставы вариант.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Александр!

Возможные варианты развития событий.

1) В полиции проведут проверку по такому заявлению, в порядке требований статьи 144 УПК РФ.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018).УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Срок такой проверки 3, 10, 30 дней.

По итогам такой доследственной проверки, полномочным должностным лицом выносится постановление, в порядке статьи 145 УПК РФ. Заявитель. при этом, уведомляется о принятом процессуальном решении,

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

2) Государственный чиновник. которому списано такое заявление, проведя проверку, не усматривает никаких признаком нарушений законодательства. В этом случае, он, согласно ведомствеенного Приказа МВД РФ, составляет рапорт на имя начальника отдела полиции, об отсутствии признаков нарушений закона в деянии и ходатайствует о приобщении материалов проверки, к материалам номенклатурного дела, без вынесения процессуального решения, в порядке ст. 145 УПК РФ. При положительной резолюции начальника отдела полиции, материалы приобщаются к номенклатурному делу. Процессуальное решение, в порядке ст. 145 УПК — не принимается.Заявитель — уведомляется об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Мой супруг сидит в СИЗО 2 г.Бийск был аппеляционный суд, срок оставили тот же, хотим подавать коссационную жалобу.Куда его могут отправить?
Здравствуйте.Мой супруг сидит в СИЗО 2 г.Бийск был аппеляционный суд,срок оставили тот же ,хотим подавать коссационную жалобу.Куда его могут отправить?
, вопрос №4080963, Анна, г. Москва
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019