Конфиденциальность информации, записываемой на камеры видеонаблюдения в общественных местах

Возник вопрос о основаниях передачи записей с камер видеонаблюдения в общественных местах.

Может ли администрация отдельно взятой оргаризации направить видеозаписи в школу, если ими был зафиксирован факт курения табачной продукции несовершеннолетним? (В месте, не препятствующем свободному прохождению граждан)

, Максим, г. Урай
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос спорный, так как изображение гражданина охраняется законом статья 152.1 ГК РФ. Может быть предъявлен иск о компенсации морального вреда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Администрация может направить данную видеозапись в школу. Так как видеосъемка проводилась в местах, открытых для свободного посещения, следовательно, согласия лиц, попавших на эту видеозапись получать не надо на основании ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Максим
Клиент, г. Урай
но как же тогда быть с ФЗ «о персональных данных»
а именно с ст.6. п1 п.п1?
Максим
Клиент, г. Урай
роль играет так же статья 7, по моему мнению