8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфиденциальность информации, записываемой на камеры видеонаблюдения в общественных местах

Возник вопрос о основаниях передачи записей с камер видеонаблюдения в общественных местах.

Может ли администрация отдельно взятой оргаризации направить видеозаписи в школу, если ими был зафиксирован факт курения табачной продукции несовершеннолетним? (В месте, не препятствующем свободному прохождению граждан)

, Максим, г. Урай
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос спорный, так как изображение гражданина охраняется законом статья 152.1 ГК РФ. Может быть предъявлен иск о компенсации морального вреда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Администрация может направить данную видеозапись в школу. Так как видеосъемка проводилась в местах, открытых для свободного посещения, следовательно, согласия лиц, попавших на эту видеозапись получать не надо на основании ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Урай
но как же тогда быть с ФЗ «о персональных данных»
а именно с ст.6. п1 п.п1?
Максим
Максим
Клиент, г. Урай
роль играет так же статья 7, по моему мнению
Похожие вопросы
Трудовое право
Модет ли учитель в общественном месте на выходных распивать алкоголь и кури ь сигареты
Модет ли учитель в общественном месте на выходных распивать алкоголь и кури ь сигареты
, вопрос №4075992, Михаил, г. Москва
Военное право
Если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации, какие ограничения, связанные с выездом за границу, я имею?
здравствуйте. если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации,какие ограничения,связанные с выездом за границу, я имею?
, вопрос №4075422, Мария, г. Москва
Военное право
Как правильно донести информацию, что человек после ранения руки, не чем там не будет полезен, как отсудить свои права?
Свёкр получил ранение , дали 45 суток , вернулся в часть , его не направили на ввк , сделали операцию там , достали осколок из правой руки и сказали через неделю на передовую , прокуратура ничем помочь не может , как быть? как правильно донести информацию, что человек после ранения руки , не чем там не будет полезен , как отсудить свои права?
, вопрос №4075278, Полина, г. Москва
Гражданское право
Работодатель объявил на собрании о заработной плате одного сотрудника, имел ли он право разглашать эту информацию, куда можно подать жалобу
Работодатель объявил на собрании о заработной плате одного сотрудника, имел ли он право разглашать эту информацию, куда можно подать жалобу.
, вопрос №4074572, Лариса, г. Иркутск
Все
Таксист снял поездку на скрытую камеру выложил видео на ютуб
Таксист снял поездку на скрытую камеру, выложил видео на ютуб то есть не спрашивал ничего не предупреждал. А мы не совершеннолетние
, вопрос №4073744, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.02.2019