8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить дарственную, оформленную от дедушки в период брака?

Здравствуйте, ситуация такая. Жили 15 лет в родительской квартире, родили трое детей( один точно общий). Приватизировать квартиру и доли расписали на четверых. Последний ребёнок не попал в приватизацию. Но попросили деда написать дарственную на младшего( жена сказала что деньгами отдаст постепенно). Теперь развелись и деньги отцу отдавать не собирается, просит деньги за её и детей доли. Что ожидать и можно ли расторгнуть дарственную? Это происходит с моим братом.

, Мария, г. Иркутск
Юлия Пенкина
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Гражданский кодекс предполагает два юридических способа отмены дарственной:
-первый способ, это юридические факты прямо указанные в статье 578 Гражданского кодекса;

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Чтобы признать сделку недействительной по таким основаниям необходимо обратится в суд с исковым заявлением, в котором надо указать один из вышеупомянутых юридических фактов, подкрепляя свои требования соответствующими доказательствами.
-второй способ, это правовые действия сторон, которые под соглашением о дарении подразумевали другие сделки, либо завладели имуществом путем обмана, физического или морального насилия в отношении дарителя. 

Существуют правовые нормы, на основании которых признаются недействительными все сделки, в том числе и соглашения по дарению квартиры. Они характерны тем, что стороны, или один из участников договора дарения квартиры не хотел совершать такие действия, либо пытался замаскировать с помощью них другие договоренности. Закон в данном случае определяет такие договора притворными.

— Мнимые сделки. Они характерны тем, что стороны подписавшие договор дарения фактически не получают никаких прав и обязанностей. Например, даритель остается проживать в квартире, оплачивает коммунальные услуги, и пользуется квартирой по своему усмотрению.
— Соглашения по дарению, заключенные под моральным или физическим давлением. Например, одна из сторон, желая получить недвижимое имущество, использует свое моральное или физическое превосходство, и заставляет другую сторону подписать невыгодное соглашение дарения против воли собственника квартиры.
—  Сделки совершенные обманным путем, либо при тяжелом психическом или материальном положении дарителя. Сюда следует отнести умышленные действия одариваемого, который, обманным путем, заставляет подарить ему квартиру, обещая что-то взамен, а после подписания договора не выполняет обязанностей. Либо пользуется ситуацией, когда лицу срочно нужны деньги на лечение, обещая после оформления квартиры, передать нужную сумму. Но, в данном случае не происходит морального или физического давления на дарителя.
— Притворные соглашения. В данном случае стороны фактически выступают как продавец и покупатель, но чтобы не платить налоги и другие обязательные платежи, выступают как даритель и одариваемый.

Важно понимать, что процесс расторжения дарственной по указанным правовым основаниям представляет определенную сложность. Она состоит в том, что истец, обратившийся в суд с таким исковым заявлением должен собрать достаточное количество доказательств, которые должны убедить суд в неправомерности заключенной сделки дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Земельное право
Как это правильно сделать и оформить
Возможно ли бесплатно приватизировать землю? Земля в субаренде. Участок выделен в 2007 году. Я являюсь инвалидом 2 группы. На участке построен дом. Он оформлен в собственность, но числится как недострой. Живём мы в нем 9 лет. Мне 72 года после оформления в собственность земли и дома, мне хотелось бы сделать дарственную на двух дочерей. Как это правильно сделать и оформить. Спасибо! Галина Ивановна.
, вопрос №4080664, ыыы, г. Москва
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019