Переоформление дачного участка (дачи) на родственника умершего владельца

Добрый день! Суть вопроса: дачный участок был оформлен на маму, которая умерла. На данный момент есть согласие между родственниками в пользу одного из них на 100% этого участка. Интересен порядок действий:

а) надо ли обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело (есть ли территориальная привязка нотариуса, либо можно обратиться к любому)?

б) можно ли провести переоформление посредством Регистрационной палаты путем письменного отказа остальных родственников?

в) какие документы нужны для переоформления?

г) что будет в случае, скажем, бездействия наследника в этом процессе.

С уважением,

Анатолий

, Анатолий, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анатолий, наследник должен обязательно в течении 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу по месту жительства матери и подать заявление о принятии наследства, остальные наследники той же очереди напишут  у нотариуса отказ и тогда свидетельство о принятии наследства по закону будет выдано только одному наследнику. На основании св-ва от нотариуса надо будет зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате.

Если наследник будет бездействовать, то другие наследники той же очереди или последующих очередей смогут признать наследство за собой.