8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление дачного участка (дачи) на родственника умершего владельца

Добрый день! Суть вопроса: дачный участок был оформлен на маму, которая умерла. На данный момент есть согласие между родственниками в пользу одного из них на 100% этого участка. Интересен порядок действий:

а) надо ли обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело (есть ли территориальная привязка нотариуса, либо можно обратиться к любому)?

б) можно ли провести переоформление посредством Регистрационной палаты путем письменного отказа остальных родственников?

в) какие документы нужны для переоформления?

г) что будет в случае, скажем, бездействия наследника в этом процессе.

С уважением,

Анатолий

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анатолий, наследник должен обязательно в течении 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу по месту жительства матери и подать заявление о принятии наследства, остальные наследники той же очереди напишут  у нотариуса отказ и тогда свидетельство о принятии наследства по закону будет выдано только одному наследнику. На основании св-ва от нотариуса надо будет зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате. 

Если наследник будет бездействовать, то другие наследники той же очереди или последующих очередей смогут признать наследство за собой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.09.2013