8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление дачного участка (дачи) на родственника умершего владельца

Добрый день! Суть вопроса: дачный участок был оформлен на маму, которая умерла. На данный момент есть согласие между родственниками в пользу одного из них на 100% этого участка. Интересен порядок действий:

а) надо ли обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело (есть ли территориальная привязка нотариуса, либо можно обратиться к любому)?

б) можно ли провести переоформление посредством Регистрационной палаты путем письменного отказа остальных родственников?

в) какие документы нужны для переоформления?

г) что будет в случае, скажем, бездействия наследника в этом процессе.

С уважением,

Анатолий

17 сентября 2013, 12:12, Анатолий, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Анатолий, наследник должен обязательно в течении 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу по месту жительства матери и подать заявление о принятии наследства, остальные наследники той же очереди напишут у нотариуса отказ и тогда свидетельство о принятии наследства по закону будет выдано только одному наследнику. На основании св-ва от нотариуса надо будет зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате.

Если наследник будет бездействовать, то другие наследники той же очереди или последующих очередей смогут признать наследство за собой.

20 сентября 2013, 15:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Переоформление дачного участка после вступления в наследство
Семья из 4 человек. Мама папа дочь и сын. Дачный участок в собственности отца. Отец умирает. В наследство всьупает жена. Но дачу на себя не переофлрмляет. На даче все ездят. Через 15 лет умирает жена. Сын вступает в наследство, дочь пишет отказ ( ей отсталость 3-ая квартира). Подскажите, как переофлрмить дачу сыну на себя.
28 июня 2017, 14:49, вопрос №1681222, АННА, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какой надо документ при оформлении дачного участка при дарении от владельца?
Добрый вечер. Мне надо переоформить дачный участок. Он принадлежал умершему брату отца, а его сын (мой двоюродный брат) живёт в другом городе. Какие документы нужны от брата, что бы начать переоформление?
26 июля 2016, 16:04, вопрос №1326746, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Переоформление дачного участка с долями на одного собственника
Здравствуйте! Я с двумя своими сестрами являюсь собственником дачного участка в равных долях. Мы хотим переоформить дачу на меня. Каким документом можно переоформить на меня и в какое учреждение нужно обращаться для переоформления, какие нужны документы? Спасибо!
10 марта 2016, 21:15, вопрос №1175240, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Обязательна ли оплата долгов умершего собственника дачного участка?
Добрый день! Купила дачный участок у наследника умершего собственника,который имел задолженность по электроэнергии и целевым взносам на столбы электропередачи,установленные за 2 года до приобретения мной этого участка.Правление дачного общества требует,чтобы я оплатила все задолженности умершего собственника этого участка.Подскажите,пожалуйста,на каком основании я могу не платить по чужим долгам?Или я обязана буду их погасить? Спасибо.Наталья.
04 августа 2015, 10:16, вопрос №929197, Наталья, г. Новосибирск
6 ответов
Все
Переоформление дачного участка
Имеется дачный участок, документально принадлежит по праву собственности пожизненно родственнику (очень старый документ). Кадастровых документов нет, есть только в старом документе на право собственности описание территории. Новый кадастровый паспорт никто не делал, хотя постройки есть. Подскажите пожалуйста, нужно ли переоформлять документы? Перейдет ли далее по наследству такой участок? и какие могут быть проблемы?
02 июня 2015, 09:49, вопрос №858116, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013