Имеет ли значение наступление клинической смерти при установлении инвалидности?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста положена ли инвалидность после двух инфарктов, перенесенных в 2013 и 2017 году, в сосудах сердца установлены 4 стента.

После 2 го инфаркта наступила клиническая смерть. Врачи скорой помощи должны были отметить наступление клинической смерти, но в выписке из больницы, где была получена помощь (Областная больница г. Тамбова), ничего не указано.

Была дана 3-я группа инвалидности сроком на 1 год.

В апреле 2019 года, группа будет снята. Но человек работать не может. Больше 3 кг поднимать нельзя. Страдает одышкой, болят ноги.

И должно ли наступление клинической смерти фиксироваться в документах.? Играет ли роль наступление клинической смерти при установлении инвалидности?

, Антонина, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антонина.

Для назначения группы инвалидности имеют значения любые фактические данные, зафиксированные в истории болезни. А также зафиксированные в случае повторного обращения. Но комиссия МСЭ принимает решение на основании представленных документов, и собственно ими произведенного обследования. При повторном подтверждении, через год учитываются дальнейшие обращения, а также прохождения лечения, что фиксируется в мед.карте (если амбулаторно) или в выписке из истории болезни. Там все о бывшей клинической смерти должно быть отражено. Если это повлекло длительное расстройство здоровья, то можете обжаловать.

 Постановления Правительства РФ N 95 от 20 февраля 2006

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

после двух инфарктов, перенесенных в 2013 и 2017 году, в сосудах сердца установлены 4 стента.

Согласно Постановлению Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

7. В зависимости от

степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний,

 гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности,

http://www.consultant.ru/docum...

Степень выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, определяется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот по указанной в данном приказе классификации гражданину и устанавливается группа инвалидности. если в Вашем случае применены показатели указанные в классификации меньшие чем есть на самом деле, Вы вправе обжаловать решение МСЭК в вышестоящее МСЭК.

И должно ли наступление клинической смерти фиксироваться в документах.? Играет ли роль наступление клинической смерти при установлении инвалидности?

Смерть фиксируется только в случае ее наступления, для этого предусмотрен иной порядок.

А угроза таковой в любом случае имеет значение в том числе и при прохождении освидетельствования на группу инвалидности.

Порядок обжалования также предусмотрен и указан в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро

http://www.consultant.ru/docum...