8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли значение наступление клинической смерти при установлении инвалидности?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста положена ли инвалидность после двух инфарктов, перенесенных в 2013 и 2017 году, в сосудах сердца установлены 4 стента.

После 2 го инфаркта наступила клиническая смерть. Врачи скорой помощи должны были отметить наступление клинической смерти, но в выписке из больницы, где была получена помощь (Областная больница г. Тамбова), ничего не указано.

Была дана 3-я группа инвалидности сроком на 1 год.

В апреле 2019 года, группа будет снята. Но человек работать не может. Больше 3 кг поднимать нельзя. Страдает одышкой, болят ноги.

И должно ли наступление клинической смерти фиксироваться в документах.? Играет ли роль наступление клинической смерти при установлении инвалидности?

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антонина.

Для назначения группы инвалидности имеют значения любые фактические данные, зафиксированные в истории болезни. А также зафиксированные в случае повторного обращения. Но комиссия МСЭ принимает решение на основании представленных документов, и собственно ими произведенного обследования. При повторном подтверждении, через год учитываются дальнейшие обращения, а также прохождения лечения, что фиксируется в мед.карте (если амбулаторно) или в выписке из истории болезни. Там все о бывшей клинической смерти должно быть отражено. Если это повлекло длительное расстройство здоровья, то можете обжаловать.

 Постановления Правительства РФ N 95 от 20 февраля 2006

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антонина.

после двух инфарктов, перенесенных в 2013 и 2017 году, в сосудах сердца установлены 4 стента.

Согласно Постановлению Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

7. В зависимости от 

степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний,

 гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности,

http://www.consultant.ru/docum...

Степень выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, определяется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот по указанной в данном приказе классификации гражданину и устанавливается группа инвалидности. если в Вашем случае применены показатели указанные в классификации меньшие чем есть на самом деле, Вы вправе обжаловать решение МСЭК в вышестоящее МСЭК.

И должно ли наступление клинической смерти фиксироваться в документах.? Играет ли роль наступление клинической смерти при установлении инвалидности?

Смерть фиксируется только в случае ее наступления, для этого предусмотрен иной порядок.

А угроза таковой в любом случае имеет значение в том числе и при прохождении освидетельствования на группу инвалидности.

1
0
1
0

Порядок обжалования также предусмотрен и указан в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.02.2019