680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поступить в университет после отчисления?

Добрый день! Моя ситуация такова: я три курса проучилась в университете, после 7-ого семестра отчислили за неуспеваемость. Разумеется, первое, что может прийти в голову — обычная лентяйка-раздолбайка. Но это не так: просто из-за сложной семейной ситуации не было возможности нормально заниматься + к середине зимы осознала, что не хочу больше учиться именно в этом учреждении, а самой забирать документы не хотелось — это выглядело бы так, словно я признаю за собой неспособность к нормальной учёбе. Я бы хотела узнать, каков порядок поступления в иное учебное заведение на ту же специальность. Спасибо.

11 Февраля 2019, 12:25, вопрос №2256186 Виктория, г. Королев
650 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Марат
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы хотела узнать, каков порядок поступления в иное учебное заведение на ту же специальность. Спасибо.

Здравствуйте Виктория! В данном случае все зависит от наличии свободных мест в выбранном Вами ВуЗа и устава данного учебного заведения: 

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

Таким образом, Вам  в первом ВУЗе нужно получить справку о периоде обучения и предоставить ее в новый ВУЗ. При наличии   свободных мест в новый ВУЗ Вас   зачислят. 

11 Февраля 2019, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Королев

Это с учётом отчисления?

11 Февраля 2019, 12:47
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да с учетом отчисления. То есть Вам нужно взять справку из первого вуза о периоде обучения и предоставить ее в новый Вуз. При наличии свободных мест, Вас зачислят. Если справка о периоде обучения у Вас уже  имеется, соответственно просто обращайтесь в новый Вуз с заявлением о приеме.

11 Февраля 2019, 12:51
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соот. со ст.1 данного приказа:

Настоящий Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, устанавливаетправила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, в том числе с использованием сетевой формы их реализации (далее соответственно — перевод, обучающиеся, образовательные программы), из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее соответственно — исходная организация, принимающая организация, вместе — организация)

При чем здесь отчисленные.Зачем вы вводе клиента в заблуждение

11 Февраля 2019, 12:52
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Клиента в заблуждение вводите вы — ссылаясь на не действующие нормы. 

11 Февраля 2019, 12:56
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы ссылаетесь на приказ который относится к обучающимся, при чем здесь отчисленные.На основании какой нормы вы высказываете своем мнение?

11 Февраля 2019, 12:57
Виктория
клиент, г. Королев

Всё-таки хотела бы уточнить: потребуется ли мне восстановление на коммерческой основе в первом вузе?

11 Февраля 2019, 12:54
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Восстанавливаться в первом ВУЗе Вам не нужно. Вам нужно просто взять справку о периоде обучения и предоставить ее в новый ВУЗ. Если свободные места есть Вас зачислят. 

11 Февраля 2019, 12:55
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Данный приказ распространяется только на обучающихся.Чтобы вам на основании него перевестись, вам сначало надо стать обучающейся, т.е восстановиться в вузе.

11 Февраля 2019, 12:57
Виктория
клиент, г. Королев

Но у меня осталась несданная сессия. В том и загвоздка, что не было возможности нормально подготовиться из-за семейных проблем

11 Февраля 2019, 12:56
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вас восстановят на тот же курс в котором вы были отчислены.

11 Февраля 2019, 13:00
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Если Ввы были отчислены нее по своей инициативе, соответственно п. 62 Закона к Вам не применим. Вы можете предоставить заявление в любой ВУЗ о зачислении, при этом восстановление в первом ВУЗ Вам не требуется. 

11 Февраля 2019, 13:03
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В данном пункте соглашусь с коллегой, так как вас отчислили не по своей инициативе, то  в соот. с п.2 данной же статьи 

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
11 Февраля 2019, 13:11
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Из какого вуза вас отчислили? вы можете указать, чтобы разъяснить вам правила восстановления именно в нем.

11 Февраля 2019, 13:12
Виктория
клиент, г. Королев

МГОТУ

11 Февраля 2019, 13:19
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Виктория! Да не нужно Вам восстанавливаться в первом ВУЗе, что бы потом перевестись в другой. Вы обратитесь сначала в новый ВУЗ, если там есть свободные места Вас зачислят на основании заявления и справки о периоде обучения. Зачисление производится в соответствии с уставом нового ВУЗа, тем более на коммерческую основу.  

11 Февраля 2019, 13:23
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Коллега, укажите пожалуйста на основании какой нормы вы настаиваете на своем решении, чтобы не путать клиента.Может и я с вами соглашусь.

11 Февраля 2019, 13:44
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии с требованиями вашего вуза Р

решение о восстановлении в число студентов для обучения на платной или бесплатной основе лиц, ранее отчисленных из Технологического университета, принимает ректор. Решение о возможности восстановления для продолжения обучения на прежнем курсе или с потерей курса из-за большого объема академической задолженности принимает декан соответствующего факультета.

unitech-mo.ru/information/admcom/transfer-restoration/index.php?sphrase_id=75625

Т.е решение о восстановлении принимается на усмотрение вашего ректора.

11 Февраля 2019, 13:44
Виктория
клиент, г. Королев

На коммерческой основе?

11 Февраля 2019, 13:01
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да согласно ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
11 Февраля 2019, 13:02
Виктория
клиент, г. Королев

Господа, я признательна вам за разъяснение некоторых моментов, но всё-таки хотела бы получить точный ответ: обязана ли я восстанавливаться в первом вузе, если учесть, что не была защищена курсовая работа (в эту летнюю сессию) и из-за этого всё пошло прахом

11 Февраля 2019, 13:40
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Виктория! Я не вижу обязательности восстановления в первом ВУЗе. Это даже звучит достаточно странно — восстановиться, что бы сразу отчислиться. Хотя такой вариант возможен. Но как я ранее указывал в ответах — для зачисления в новый ВУЗ — Вам нужна лишь справка о периоде обучения(она у Вас должна быть — ее выдают при отчислении)  и наличие свободных мест в новом ВУЗе. Порядок зачисления в новый ВУЗ определяется его Уставом. В связи с чем — обращайтесь в новый ВУЗ с заявлением и если свободные места есть — Вас зачислят. 

11 Февраля 2019, 13:46
Виктория
клиент, г. Королев

Но может быть, всё-таки есть разница между отчислением по собственному желанию и по неуспеваемости? Тогда, может быть, в первом случае восстановление не требуется?

11 Февраля 2019, 13:52
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Восстановление требуется для перевода в другой вуз и не прохождении программы заново.Однако если как указал мой коллега другой вуз примет вас с зачетом вашей предыдущий успеваемости, что не установлено нормами закона, то возможно без восстановления.

11 Февраля 2019, 13:58
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да есть: статью ранее  Вам приводили: 

«Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность 

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. 

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.»

— В случае отчисления по инициативе студента: восстановление по заявлению студента и наличии свободных мест ( в течении 5 лет.);

— В случае отчисления по инициативе ВУЗа: восстановление студента на основании локального акта (Приказа Ректора захочет/не захочет). 

Но в Вашем случае это значения нет имеет: вопрос в том, какие условия зачисления в новом ВУЗе, из них основные: справка о периоде обучения, свободные места, условия зачисления, определенные в Уставе.

11 Февраля 2019, 13:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Елизавета
903
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соот. с Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

«вы могли бы перевестись из данного учебного заведения в аналогичное, после прохождения аттестации.

Однако так как вы были отчислены данное правило на вас не распространяется.

Поступление в другой вуз будет осуществляться на общих основаниях с иными абитуриентами.

Однако, согласно  ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В связи с чем, вы можете сначала восстановиться в своем вузе, а потом воспользоваться правом перевода на основании вышеуказанного приказа.

11 Февраля 2019, 12:44
q Отблагодарить
1 0
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
В соот. с  Приказом МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 24 февраля 1998 N 501

Елизавета Курандова

Данный документ давно утратил силу.:

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 10.05.2017).

11 Февраля 2019, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25