Как поступить в университет после отчисления?

Добрый день! Моя ситуация такова: я три курса проучилась в университете, после 7-ого семестра отчислили за неуспеваемость. Разумеется, первое, что может прийти в голову — обычная лентяйка-раздолбайка. Но это не так: просто из-за сложной семейной ситуации не было возможности нормально заниматься + к середине зимы осознала, что не хочу больше учиться именно в этом учреждении, а самой забирать документы не хотелось — это выглядело бы так, словно я признаю за собой неспособность к нормальной учёбе. Я бы хотела узнать, каков порядок поступления в иное учебное заведение на ту же специальность. Спасибо.

, Виктория, г. Королев
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Я бы хотела узнать, каков порядок поступления в иное учебное заведение на ту же специальность. Спасибо.

Здравствуйте Виктория! В данном случае все зависит от наличии свободных мест в выбранном Вами ВуЗа и устава данного учебного заведения:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

Таким образом, Вам  в первом ВУЗе нужно получить справку о периоде обучения и предоставить ее в новый ВУЗ. При наличии   свободных мест в новый ВУЗ Вас   зачислят.

Виктория
Клиент, г. Королев

Это с учётом отчисления?

Да с учетом отчисления. То есть Вам нужно взять справку из первого вуза о периоде обучения и предоставить ее в новый Вуз. При наличии свободных мест, Вас зачислят. Если справка о периоде обучения у Вас уже  имеется, соответственно просто обращайтесь в новый Вуз с заявлением о приеме.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

«вы могли бы перевестись из данного учебного заведения в аналогичное, после прохождения аттестации.

Однако так как вы были отчислены данное правило на вас не распространяется.

Поступление в другой вуз будет осуществляться на общих основаниях с иными абитуриентами.

Однако, согласно  ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В связи с чем, вы можете сначала восстановиться в своем вузе, а потом воспользоваться правом перевода на основании вышеуказанного приказа.

В соот. с  Приказом МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 24 февраля 1998 N 501

Елизавета Курандова

Данный документ давно утратил силу.:

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 10.05.2017).