8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Восстановление на работе после увольнения по соглашению сторон

Добрый день!

В июле я уволилась. Изначально хотела увольняться по собственному желанию, но из компании увольняют только по соглашению сторон и потому писать заявление даже не пришлось. Достаточно было устного желания, что я хочу уволиться. Компания работает полностью "в белую", с соблюдением тк.

В августе я узнала, что беременна. И оказалось, что на момент увольнения я уже была в положении, но не знала об этом. Получается, что меня уволили по соглашению сторон, когда я была беременна.

Вопрос: могу ли я обратиться к руководству с просьбой об аннулировании подписанного доп. соглашения и восстановлении меня в должности, для последующей возможности выхода в декретный отпуск по тк рф? На каких условиях производится восстановление в должности (компенсации, отпуск и т.д.)? Как правильно с правовой точки зрения отстоять мои позиции?

17 сентября 2013, 12:06, Ольга, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга. В виду того, что увольнение было по соглашению сторон, к сожалению нарушения со стороны организации нет, т.к. Вы были не против. Если бы Вас уволили то, было бы нарушение законодательства, поскольку:

Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ
в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.


Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
расторжении трудового договора


Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то
работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с
истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал
или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому восстановиться к сожалению нельзя, только если руководство не пойдёт Вам навстречу и не согласится выбросить данное соглашение и забыть об увольнении. Попробуйте поговорить с руководством компании — может быть пойдут навстречу. С уважением!

17 сентября 2013, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Суд лишь правомочен работника восстановить на работе, при этом работник обязан доказать, что его уволили НЕЗАКОННО. В Вашем случае не было правонарушений со стороны работодатели, Вы подписали соглашение, это было свободное волеизъявление сторон.

К сожалению, Вы не можете восстановиться на работе. Только можете в общем порядке устроиться вновь на работу.

17 сентября 2013, 12:21
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Коллеги правы. Законных оснований для восстановления Вас на прежней работе нет. Но у Вас есть возможность вновь устроиться на работу, скрыв свою беременность. Почему? Не секрет, что многие работодатели отказывают в приеме на работу беременных женщин, хотя знают, что по этим мотивам отказ не правомерен. Поэтому, пока беременность не очень заметна, устройтесь на работу. Когда обнаружится для окружающих, что Вы беременны, увольнять Вас не смогут. В результате Вы сможете получить нормальные декретные (дородовые и послеродовые), затем и пособие по уходу за ребенком.

17 сентября 2013, 12:30
2
0
2
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Согласна с Ольгой и Владимиром. К сожалению, если Работодатель обнаружит факт наступления беременности, он откажет Вам в принятии на работу. Очень печально, но практика складывается именно так. Ни один работодатель не рискнёт взять на работу беременную женщину по причине многочисленных льгот, предоставляемых беременным женщинам трудовым законодательтсвом.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Кроме того, также не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. Для женщин, в связи с материнством, трудовым законодательтсвом предусмотрены такие льготы и гарантии, как ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, а также предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами.

Поэтому, если работодатель на прежнем месте работы откажется принимать Вас на работу снова, пока Ваша беременность не так заметна, я бы Вам рекомендовала обратиться к другому работодателю с просьбой о трудоустройстве. Так как имея работу Вы сможете получать положенные Вам по закону пособия.

17 сентября 2013, 13:10
0
0
0
0
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Действующим трудовым законодательством предусмотрен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами только по инициативе работодателя (ст. 77 ТК РФ).

Поскольку прекращение трудовых отношений произошло по взаимному соглашению сторон, в котором отстуствует фактор принуждения на оставление рабочего места, или если он имел место быть, достаточно сложно доказывается в суде, восстановиться в должности в данной ситуации невозможно.

17 сентября 2013, 13:12
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Добавлю, что согласно Пленума Верховного суда РФ
Постановление от 17 марта 2004 г. N 2
" О применении судами РФ Трудового кодекса РФ"

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, на Ваш вопрос "могу ли я обратиться к руководству с просьбой об аннулировании подписанного доп. соглашения и восстановлении меня в должности" можно ответить, что это будет зависеть от согласия работодателя. Но, он вправе Вам отказать, если такого согласия у него не возникнет.

О факте беременности Вы можете и не сообщать работодателю, хоть до ухода на больничный по беременности и родам, т.е. за 70 дней до родов.

17 сентября 2013, 14:31
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. На самом деле, никак на законных основаниях требовать, чтобы работодатель аннулировал увольнения — не можете. Но, при разговоре, Вы можете, во-первых, надавить на жалость, во-вторых, намекнуть на возможные проблемы. Т.к., если посмотреть все статистику по делам о восстановлении беременных женщин на работе — то можно очень сильно удивиться. Абсолютное большинство решений — в пользу беременной женщины. Смысл такой, женщина, просто ссылается на то, что работодатель на нее надавил психологически и она со страху подписала соглашение. Кадровики на своих форумах советую друг другу в подобных случаях восстанавливать таких женщин на работе и рассказывают друг другу про проверки прокуратуры и т.п. неприятности, которые могут поджидать работодателя (даже, если он прав на 100% и совесть его чиста). Поэтому, все зависит от того, насколько Вам необходимо восстановиться в данной организации. Могу сказать одно, что если бы ко мне обратился работодатель с вопросом, о том, что бывшая беременная сотрудница хочет восстановиться, насколько серьезны ее шансы в суде, я бы точно сказала, что оспорить такое соглашение реально, т.к. при оформлении соглашения о расторжении трудового договора, никаких других документов не составляется и не подписывается и доказывать реальное и обдуманное решение работника о подписании такого соглашения — просто нечем. Поэтому, все зависит от ВАс, какой путь Вы выберите и от бывшего руководителя (пойдет он на встречу просто так, желая помочь или нет).

17 сентября 2013, 14:51
1
0
1
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Ольга, добрый день.

в данном случае нарушений со стороны работодателя нет. расторжение договора произошло по соглашению сторон, следовательно, применить нормы о невозможности уволить беременную женщину здесь не получится. если бы Вас уволили в связи с сокращением численности работников, то здесь закон был бы на Вашей стороне, даже если на момент увольнения Вы бы и сами не знали о беременности. на этот счет сложилась судебная практика.

Вам можно только снова устроиться на прежнее место работы.

19 сентября 2013, 08:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
После мирового соглашения сторон есть возможность потребовать возмещение морального ущерба?
после мирового соглашения сторон есть возможность потребовать возмещение морального ущерба?
06 октября 2020, 11:35, вопрос №2878989, Ковина Светлана Львовна, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать выполнение работ после увольнения?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель требовать выполнение работ после увольнения? Угрожает не выплатить остаток зарплаты (бонусная часть, выплачивается в начале следующего месяца), дата увольнения 21 февраля.
21 февраля 2020, 20:40, вопрос №2693314, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Не выплатили расчёт на работе после увольнения на испытательном сроке
Не выплатили расчёт на работе после увольнения, трудоустройство неофициальное, находилась на испытательном сроке
14 сентября 2019, 07:59, вопрос №2509931, Юлия Третьякова,
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли мне отрабатывать 2 недели на работе после увольнения?
Здравствуйте, нужно ли мне отрабатывать 2 недели на работе после увольнения? В договоре написано, что 3 месяца я ещё стажёр А свои 3 месяца я не отработал
05 сентября 2019, 21:30, вопрос №2499815, Женя Мазурик,
1 ответ
Защита прав работников
Какие документы я могу запросить на работе после увольнения?
Какие документы я могу запросить на работе после увольнения ? Меня прежде всего интересуют документы , связанные с удержанием денег при расчете ( инвентаризация); документ ( такой маленький листик)))) , где я подписывался , что трудовую книжку получил ( тут дата получения меня интересует, так как получил ее 31 января, а дата увольнения 17 января) Могу ли я запросить подобные документы , будучи уволенным?
05 февраля 2013, 14:23, вопрос №43021, Антон Григорьев, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015