Можно ли жить одному в 16 лет в другом городе?

Здравствуйте! Можно ли жить одному в 16 лет в другом городе, снимать квартиру и учиться в школе в 10 и 11 классе?

, Аксинья, г. Рязань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Можно ли жить одному в 16 лет в другом городе, снимать квартиру и учиться в школе в 10 и 11 классе?

Аксинья

Добрый день! Можете, но необходимо согласие родителей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).