Использование материнского капитала, если родившиеся дети умерли

Добрый день . ситуация в следующем. Родилась двойная. После рождения дети умерли. На руках остался сертификат мат. Капитала. Можем ли мы с супругой купить квартиру с использованием этого сертификата . и потом её продать . тем самым обналичив деньги

, Вова, г. Нижний Новгород

Добрый день. Мои соболезнования…

Можете купить квартиру, можете продать, по сути действия все те же, несмотря на нестандарную ситуацию. При этом вы ничьи права не нарушите, и даже нецелевое использование средств материнского капитала тут сложно приписать. Единственный нюанс — вряд ли купите во вторичке в течение 3-х лет, а у застройщика — без проблем.