Нужна консультация по поводу наследства

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне от отца досталось наследство 2/3 дома с землей. Я переоформил это на себя. Далее выясняется что есть еще один наследник, и отсужевает 1/3 дома себе, но разумитпослех доказательств что он сын моего отца у него нет, т.к в свидетельстве о рождении не указан мой отец и записан он на мать. В решение суда он не предъявляет свидетельство о рождении а доказывает это тем что после смерти моего отца он просто принял в наследство вещи оставшиеся после него и считает что тем самым он притендует на оставшееся наследство, считаю это полным бредом. Есть ли возможность оспорить решение суда и вернуть все обратно? И есть ли смысл что то оспаривать или это все бесполезно?

, Владислав, г. Славянск-на-Кубани
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 В решение суда он не предъявляет свидетельство о рождении а доказывает это тем что после смерти моего отца он просто принял в наследство вещи оставшиеся после него и считает что тем самым он притендует на оставшееся наследство, считаю это полным бредом. Есть ли возможность оспорить решение суда и вернуть все обратно? И есть ли смысл что то оспаривать или это все бесполезно?

Здравствуйте! Да, безусловно, вам есть смысл оспаривать решение суда не вступившее в законную силу (статья 320 ГПК РФ) так и вступившее в силу, хотя и будет непросто, так как есть такое понятие в законе, как «действия по фактическому принятию наследства» (часть 2 статьи 1153 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... ). Другого варианта, кроме как оспаривания решения суда нет у вас в данном случае. В любом случае необходимо тщательно изучать решение суда, мотивы его принятия, доказательства положенные в основу решения и готовить юридически обоснованную жалобу.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

считает что тем самым он притендует на оставшееся наследство, считаю это полным бредом. Есть ли возможность оспорить решение суда и вернуть все обратно? И есть ли смысл что то оспаривать или это все бесполезно?

Владислав

Решение суда вступило в законную силу и требования наследника удовлетворены? Прежде чем претендовать на наследство в данной ситуации нужно установить факт родственных отношении, а точнее факт признания отцовства:

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли возможность оспорить решение суда и вернуть все обратно? И есть ли смысл что то оспаривать или это все бесполезно?

Владислав

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если вы не согласны с решением суда, то вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда через суд первой инстанции.

Наследование основывается на родстве, поэтому для подтверждения того, что у человека есть право на наследование, необходимо доказать, что наследник является родственником.

Можете выложить решение суда, чтобы изучить его?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владислав!

Здесь имеет смысл обжаловать решение суда (если оно еще не вступило в законную силу)

доказательств что он сын моего отца у него нет, т.к в свидетельстве о рождении не указан мой отец и записан он на мать. В решение суда он не предъявляет свидетельство о рождении адоказывает это тем что после смерти моего отца он просто принял в наследство вещи оставшиеся после него

Владислав

Желательно ознакомиться с решением суда, чем оно мотивирована, вероятнее всего суду не достаточно было предоставлено доказательств с Вашей стороны, так в силу ст.59 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возраженийhttp://www.consultant.ru/docum...

При этом наследниками первой очереди являются

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю в данном процессе было необходимо установить родственные отношения, в т.ч. с помощью генетической экспертизы ( при возможности ее проведения).

С уважением, Алина Пучко.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владислав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дом сейчас оформлен на кого? 2/3 -на Вас, а еще одна доля? Решение суда вступило в законную силу? Выложите решение суда пожалуйста тогда можно детально дать Вам консультацию.

С уважением Кононова Я А

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Чтобы претендовать на наследство Вашего отца, объявившийся наследник должен был доказать в суде два обстоятельства.

1. Тот факт, что он является наследником по закону первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), т.е. факт родства с отцом. Возможны два варианта — либо отец записан в его свидетельстве о рождении (копия должна быть в материалах дела), либо ранее суд установил факт наличия родства между отцом и им, и это решение суда вступило в законную силу (копия решения с отметкой о вступлении в силу должна быть в материалах дела).

2. Доказать фактическое принятие наследства. Исходя из Вашего вопроса, наследник доказывает это тем, что он якобы принял какие-то вещи отца. Важно, какие доказательства им представлены и когда он их принял. Чтобы оценить шансы обжаловать решение суда в этой части, нужно ознакомиться с мотивировочной частью решения, в идеале — со всеми материалами дела.

Если хотя бы одно из вышеуказанных обстоятельств не доказано, решение должно быть отменено. Нужно подавать апелляционную жалобу.

Возможно, есть еще основания для обжалования, но их можно определить, только ознакомившись с решением суда.