732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна консультация по поводу наследства

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне от отца досталось наследство 2/3 дома с землей. Я переоформил это на себя. Далее выясняется что есть еще один наследник, и отсужевает 1/3 дома себе, но разумитпослех доказательств что он сын моего отца у него нет, т.к в свидетельстве о рождении не указан мой отец и записан он на мать. В решение суда он не предъявляет свидетельство о рождении а доказывает это тем что после смерти моего отца он просто принял в наследство вещи оставшиеся после него и считает что тем самым он притендует на оставшееся наследство, считаю это полным бредом. Есть ли возможность оспорить решение суда и вернуть все обратно? И есть ли смысл что то оспаривать или это все бесполезно?

11 Февраля 2019, 11:39, вопрос №2256104 Владислав, г. Славянск-на-Кубани
300 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Роман
2780
ответов
1095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
 В решение суда он не предъявляет свидетельство о рождении а доказывает это тем что после смерти моего отца он просто принял в наследство вещи оставшиеся после него и считает что тем самым он притендует на оставшееся наследство, считаю это полным бредом. Есть ли возможность оспорить решение суда и вернуть все обратно? И есть ли смысл что то оспаривать или это все бесполезно?

Здравствуйте! Да, безусловно, вам есть смысл оспаривать решение суда не вступившее в законную силу (статья 320 ГПК РФ) так и вступившее в силу, хотя и будет непросто, так как есть такое понятие в законе, как «действия по фактическому принятию наследства» (часть 2 статьи 1153 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... ). Другого варианта, кроме как оспаривания решения суда нет у вас в данном случае. В любом случае необходимо тщательно изучать решение суда, мотивы его принятия, доказательства положенные в основу решения и готовить юридически обоснованную жалобу.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

11 Февраля 2019, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11840
ответов
3138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

считает что тем самым он притендует на оставшееся наследство, считаю это полным бредом. Есть ли возможность оспорить решение суда и вернуть все обратно? И есть ли смысл что то оспаривать или это все бесполезно?

Владислав

Решение суда вступило в законную силу и требования наследника удовлетворены? Прежде чем претендовать на наследство в данной ситуации нужно установить факт родственных отношении, а точнее факт признания отцовства:

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
11 Февраля 2019, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
4352
ответа
1838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли возможность оспорить решение суда и вернуть все обратно? И есть ли смысл что то оспаривать или это все бесполезно?

Владислав

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если вы не согласны с решением суда, то вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда через суд первой инстанции.

Наследование основывается на родстве, поэтому для подтверждения того, что у человека есть право на наследование, необходимо доказать, что наследник является родственником.

Можете выложить решение суда, чтобы изучить его?

11 Февраля 2019, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1181
ответ
661
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав!

Здесь имеет смысл обжаловать решение суда (если оно еще не вступило в законную силу)

доказательств что он сын моего отца у него нет, т.к в свидетельстве о рождении не указан мой отец и записан он на мать. В решение суда он не предъявляет свидетельство о рождении адоказывает это тем что после смерти моего отца он просто принял в наследство вещи оставшиеся после него

Владислав

Желательно ознакомиться с решением суда, чем оно мотивирована, вероятнее всего суду не достаточно было предоставлено доказательств с Вашей стороны, так в силу ст.59 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возраженийhttp://www.consultant.ru/docum...

При этом наследниками первой очереди являются 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю в данном процессе было необходимо установить родственные отношения, в т.ч. с помощью генетической экспертизы ( при возможности ее проведения).

С уважением, Алина Пучко.

11 Февраля 2019, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
859
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владислав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дом сейчас оформлен на кого? 2/3 -на Вас, а еще одна доля? Решение суда вступило в законную силу? Выложите решение суда пожалуйста тогда можно детально дать Вам консультацию.

С уважением Кононова Я А 

11 Февраля 2019, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей Борисович
245
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владислав, здравствуйте.

Чтобы претендовать на наследство Вашего отца, объявившийся наследник должен был доказать в суде два обстоятельства.

1. Тот факт, что он является наследником по закону первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), т.е. факт родства с отцом. Возможны два варианта — либо отец записан в его свидетельстве о рождении (копия должна быть в материалах дела), либо ранее суд установил факт наличия родства между отцом и им, и это решение суда вступило в законную силу (копия решения с отметкой о вступлении в силу должна быть в материалах дела).

2. Доказать фактическое принятие наследства. Исходя из Вашего вопроса, наследник доказывает это тем, что он якобы принял какие-то вещи отца. Важно, какие доказательства им представлены и когда он их принял. Чтобы оценить шансы обжаловать решение суда в этой части, нужно ознакомиться с мотивировочной частью решения, в идеале — со всеми материалами дела.

Если хотя бы одно из вышеуказанных обстоятельств не доказано, решение должно быть отменено. Нужно подавать апелляционную жалобу. 

Возможно, есть еще основания для обжалования, но их можно определить, только ознакомившись с решением суда. 

11 Февраля 2019, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25