Может ли быть отказано в выплате по ОСАГО?

Может ли страховая компания отказать в выплате , если виновник ДТП не правильно указал собственника в своём полисе ОСАГО?

  • image_rest_5c627581c7a606.47010036
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, здравствуйте.

Для оценки обоснованности отказа, надо выяснить в связи с чем собственник в полисе не соответствует фактическим данным и данным ПТС.

в частности, если в полисе указан предыдущий собственник, а в ДТП ТС управлял новый, не оформивший полис на себя, то отказ будет обоснован, поскольку как указал Верховный Суд при переходе права собственности от страхователя к иному лицу, новый собственник обязан застраховать риск своей ответственности.

Если же это техническая ошибка, то оснований для отказа не будет, необходимо будет обратиться к страховщику с заявлением об исправлении сведений.

возможен и вариант, когда сообщают заведомо ложные сведения о собственнике (его месте жительства), чтобы занизить размер стоимости страховки. В этой ситуации страховщик может потребовать признать договор ОСАГО недействительным в связи с сообщением ложных сведений

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виновник ДТП, по факту и есть собственник, он и единственный допущенный к управлению в полисе ОСАГО

Алексей, что значит собственник по факту?

Если Филимонова (собственник и страхователь, указанный в полисе) на момент ДТП собственником ТС уже не являлась, продав а/м Симаненко, то это плохо — позицию Верховного Суда я Вам привел на этот счет.

Лучший вариант, что всё есть так, как в полисе: на момент ДТП собственник только Филимонова, а Симаненко — просто водитель.