Выплатит ли страховая компания положенное возмещение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть мы попали в ДТП виноват другой водитель. Ситуация такая на момент ДТП выяснилось что машина снята с учёта но страховка есть и в ней записан бывший собственник машины а по решению суда принадлежит другому владельцу страховая выплатит ?

, Александр Скуратов, г. Челябинск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Александр!

В любом случае вам ваша страховая выплатит, и это неважно, застрахована его овтетственности или транспортное средство или нет. Согласно ФЗ «Об ОСАГО» вы должны обращаться при наступления страхового случая в свою страховую компанию, после произведенной выплаты у вашей страховой компании возникнет право требования с виновника ДТП в порядке регресса.

В случае отказа в удовлетворении ваших требований вы в праве обратиться в суд.

Александр, здравствуйте.

При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

если имел место переход права собственности от страхователя -предыдущего собственника к новому, и новый собственник свою ответственность не застраховал, то полис старого владельца вам не поможет.

Соответственно, если виновник ДТП окажется не застрахован, то обращение к страховщику Вам не поможет, поскольку

Потерпевший  имеет право на обращение в свою СК в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам,

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В представленной ситуации я бы не спешил давать однозначный ответ. Согласно  Положения ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 г. «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» смена собственника ТС не относится к случаям обязательного прекращения действия договора ОСАГО. Мало того, прекращение договора ОСАГО в случае смены собственника является правом, а не обязанностью страхователя.

Кроме того ВС в пленуме № 58 указал, что по договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая вследствие действий страхователя или иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается.

 То есть можно попытаться обратиться в свою страховую компанию, хотя вряд ли в добровольном порядке страховая произведет выплату, поэтому свою позицию придется доказывать в суде.