С каким количеством долгов могут не выпустить за границу?

Здравствуйте, я слышал что с каким-то определенным количеством долгов могут не выпустить на отдых за границу..

от какой суммы долга запрещают вылет из страны?

если у меня например долг 50 тысяч рублей за транспорнтый налог (с набежавшими пенями) , из них на 16 тысяч подали якобы в суд (бумажки присылают) могут ли меня ограничить в выезде за границу ?

, Александр, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!

Ограничения на выезд за пределы РФ возможен только в случае возбуждения исполнительного производства, т.е. после вынесения решения суда, вступления в законную силу, передачу исполнительного документа приставам.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если в Вашем случае решения суда ещё нет, то исполнительное производство не возбуждено, ограничений для выезда быть не должно.

Александр
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, я 3 года профукал транспортный налог там 18 тысяч. и через какое то время дойдет или уже дошло до 50 тысяч но на карте приставы написали взыскание 18 тысяч руб. с карты списывают по 10-20 рублей итд.

есть вероятность  что могут за транспортный налог отобрать машину ?  или пока с карты по не многу списывают долг расти не будет?  и будет всё Ок? или будут всё равно пенни капать?