Как лучше поступить с приватизацией недвижимости?

Здравствуйте.У меня такая ситуация...Родители решили наконец-то заняться вопросом приватизации,точнее я их к этому подтолкнул.В квартире прописаны отец,мать,сестра и я(молодой человек).Родители в разводе.Сестра живет в отдельной квартире со своей семьей,но еще не прописана по новому месту жительства.Я уже 6год проживаю в г.Санкт-Петербурге и вскоре,надеюсь,буду прописан здесь.Отец хочет отказаться в своей доле при приватизации в пользу нас(детей).Мама уже пенсионерка.Подскажите, пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации?Для начала мы хотим приватизировать квартиру и оформить её на маму,т.к. ей не придется платить налог на недвижимость.И какие возможные неприятности нас могут еще ожидать.Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Александр! В приватизации квартиры участвуют все, кто зарегистрирован в этой квартире по месту жительства. Совершеннолетний гражданин может отказаться от приватизации в пользу любого другого прописанного в этой квартире. Если Вы хотите, чтобы мама стала собственником этой квартиры сразу в момент приватизации, надо чтобы Вы и Ваша сестра отказались от права приватизации в пользу мамы. Желательно, чтобы и Ваш отец отказался в пользу мамы. Но даже если он откажется в пользу детей, то в любом случае дети передают это переданное им от отца право на приватизацию своей матери.