Имею ли я право получить льготы ветерана боевых действий?

здравствуйте,могу ли я или имею на право получить льготы ветерана боевых действий,в 2001 году я участвовал в боевых действиях в Чечне,прошло много лет я не обращался с этим вопросом.

, Александр, г. Кодинск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр !

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий.

На федеральном уровне предусмотрены следующие виды льгот:

-ежемесячная денежная выплата;
-компенсация оплаты услуг ЖКХ;
-оказание медицинской помощи;
-льготное протезирование любого рода;
-пособия;
-пенсионное обеспечение;
-обеспечение жильем при наличии оснований;
-льготная оплата найма помещений;
-установка домашнего телефона вне очереди;
-преимущественное положение при вступлении в некоммерческие объединения граждан;
-ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;
-дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения оплаты работодателем;
-получение образования или дополнительного образования за счет работодателя;
-ритуальные услуги;
-преимущества при приобретении билетов на все виды транспорта.

С уважением Александр Иванович !

Александр
Клиент, г. Кодинск
А срок действия, то что я сейчас только вспохватился, а не ранее, никак не влияет этот вопрос на сроки.

Нет Александр, «сроков давности» по льготам нет.