Грозит ли мне лишение свободы в данном случае?

Работал сварщиком в ООО,фирма скажем так в одном лице.Хозяин не оформил,зарплату обещал но не платил.Я жил на свои заказы.Мне он купил металл,сказал можешь из него делать свою работу,деньги он высчитает.После очередного его запоя алкоголь,я отказался на него работать.Теперь меня заставили под псих.давлением написать расписку,что якобы я у него занял деньги.И сказал,что подаст заявление на меня,что я тот металл украл.Сказал что посадит меня за кражу.Скажите пожалуйста,грозит ли мне лишение свободы?И как мне поступить в данной ситуации.Грозится что мне срок (светит). Спасибо!

Уточнение от клиента

Дело в том, что расписку я написал что взял в долг деньги, писал под оказанным давлением.Теперь он ещё придумал, что я украл металл.И вытягивает деньги.Говорит платить не будешь, посажу за кражу.Металл тот приехали свалили в кучу, никто его не описывал не принимал, я им работал.Скажите за это сажают?

, Алексей, г. Кашира
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!

Никакую расписку о долговых обязательствах — составлять не советую. В Ваших действиях нет никого состава уголовно наказуемого деяния. Вам нужно расторгнуть свои взаимоотношения с данным человеком. Мало того, Вы сами вправе написать заявление о преступлении, то есть о том, что с Вас вымогают деньги. Формально, признаки состава данного преступления, усматриваются.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

Алексей
Клиент, г. Кашира
Расписку заставили писать, а теперь ещё и якобы металл украл, говорит посадит.

Такая сделка оспорима, в силу закона. Другой вопрос: как это доказать в суде…

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Сказал что посадит меня за кражу.

Ну это еще вопрос кого посадят.

Предупредите работодателя, что:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Исходя из того, что Вами написано, не понятно как он собирается доказывать Вами совершенную кражу. А вот его привлечь скорее получится.

Алексей, если хотите, могу помочь составить иск в суд.

Алексей
Клиент, г. Кашира
Да было бы неплохо, что от меня потребуется?