Единое преступление и эпизод преступления это не одно и тоже?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста единое преступление и эпизод преступления это не одно и тоже????Если нет,то какие признаки и границы эпизода???Заранее спасибо.

, Мария,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Единое преступление- это завершенное правонарушение, а эпизод-это звено из серии преступлений.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не согласен с понятием «эпизод преступления».

Эпизод преступления — это определенная часть преступного деяния. Например, обстоятельства приобретения оружия преступником для совершения убийства, или выслеживание жертвы убийства, или сокрытие следов убийства и пр.

А «звено из серии преступлений» — это каждое преступление в отдельности, как оконченное, из серии всех преступлений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«подскажите пожалуйста единое преступление и эпизод преступления это не одно и тоже?»

Здравствуйте! Понятие «эпизод преступления» мне не знакомо. Преступление включает в себя объект, субъект, объективную сторону, субъективную сторону. Оно не может состоять из эпизодов. Преступление это виновно совершенное общественно опасное деяние. Это нечто целое. Оно может быть либо окончено, либо не окончено, длящееся, продолжаемое. Но я не стал бы делить преступление на эпизоды.

Другое дело если совершено несколько преступлений, которые соединены в одно уголовное дело. Тогда можно сказать, что каждое преступление будет являться эпизодом по отношения ко всему уголовному делу.