Могу ли я претендовать на помощь государства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Могу ли я претендовать на помощь государства,или оформиться как опекуном по заботе о своём ребёнке по здоровью? Ситуация: нам врач невролог поставил диагноз эпилепсия. Но мне работать врачи не разрешают так как надо постоянно быть около ребенка. И как мне быть в этой ситуации, инвалидность нам не дают,и на домашнее обучение тоже не разрешают?

Спасибо

, Любовь, г. Челябинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь! Если ребенку не установлена инвалидность, то никакие социальные выплаты Вам предоставлены не будут. Законодательство не предусматривает возможность оформления опекунства на ребенком, родителем которого Вы являетесь, поскольку Вы в силу закона обязаны заботиться о своем ребенке, а опекуны и попечители — это лица, не являющиеся родителями ребенка.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь. К сожалению, при таком диагнозе, как у вашего ребенка, инвалидность положена не всем детям. Выход только один, если вы хотите получать хоть какие то выплаты, проходить комиссии и добиваться установления инвалидности.