Сможет ли отец забирать и привозить ребенка в удобное время?

Здравствуйте. мы заключили мировое соглашение о воспитании ,проживании ребёнка . Ребёнок проживает с мамой. Может ли отец забирать и привозить ребёнка когда ему вздумается?

, Лена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. мы заключили мировое соглашение о воспитании, проживании ребёнка. Ребёнок проживает с мамой. Может ли отец забирать и привозить ребёнка когда ему вздумается?

Лена

Может по соглашению с матерью ребенка, так как родитель, проживающий отдельно имеет такое же право на общение с ребенком, как и родитель с которым определено место жительства ребенка. Если соглашение не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке:

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

ЕСли Вы не согласны с режимом, то вправе решить спор в судебном порчядке.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Да, на основании статьи 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

мы заключили мировое соглашение о воспитании, проживании ребёнка. Ребёнок проживает с мамой. Может ли отец забирать и привозить ребёнка когда ему вздумается?
У вас этот вопрос должен был быть решен в соглашении, которое вы подписали, но его текст вы не выкладываете. Поэтому и ответить на ваш вопрос невозможно. Обычно в соглашении или решении суда указывается четкое время, когда ребенок передается одним родителем другому. Если бы соглашение было простое, а не мировое, ребенка вы могли бы вообще не передавать. Смотрите текст вашего соглашения.

Порядок общения можно менять, если он вас не устраивает.

С уважением, Андрей Козырев