Как правильно разрешить вопрос с купленным авто?

купил машину на авторынке, оказалось что ее туда не собственник выставил на продажу, а перекуп купил и продавал.От имени собственника получается подделал ДКП при продаже, написал в полицию на мошенничество.Вообщем то что мне звонят менты, говорят что машину собственник продал перекупу по ДКП, на основании ДКП с перекупом собственник снял ее с себя с учета.То есть собственник теперь перекуп, просто он ее не поставил на учет.Мне же менты и продавцы толковали, что машина никому не принадлежит, точнее уже мне.

А как она мне собственно принадлежит, если мне ее грубо говоря продали также как перекупу, только от имени собственника, а не перекупа.С той лишь разницей что у перекупа настоящий ДКП, а у меня подделка.Или я не правильно понимаю и они мне правду говорят?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Никита!

Ответственность за мошенничество, как за хищение, предусмотрена ст. 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мошенничество это хищение, совершенное путем обмана. В этой ситуации первый продавец получил деньги и отдал автомобиль. То есть никто никого не обманул.