Уехал с места дтп
Выезжал с парковки, задел стоящий автомобиль, уехал с места дтп. На регистраторе есть номер авто, что делать?
На моем регистраторе есть номер авто, кого я задел.
Здравствуйте! Я так полагаю, что делать ничего не нужно, так как если и нужно было, то непосредственно после совершения ДТП. А нужно было сообщить о случившемся в ГИБДД по телефону (п.2.5, 2.6 ПДД).
Сейчас уже не имеет значения найдёте Вы владельца пострадавшего автомобиля или нет, так как в случае если он обнаружил повреждения, то вероятнее всего сообщил об этом в ГИБДД, где был произведен осмотр места происшествия, осмотр автомобиля и возбуждено дело об административном правонарушении и административном расследовании по ст.12.27 КоАП РФ, так как Вы место происшествия оставили.
Запись видеорегистратора лучше вообще никому не показывать, а если Вас найдут сказать, что никакого ДТП не совершали.
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В Вашем случае имеет место оставление ДТП, даже если Вы самостоятельно явитесь в ГИБДД. Однако, решение о выборе наказания принимает суд.
Если вы самостоятельно обратитетсь в ГИБДД, то Ваши действия могут быть расценены как смягчающие обстоятельства.
Согласно п. 1, 3 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1. раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
3. добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
Поэтому есть смысл в том, чтобы сообщить о наезде.
Еще один вариант выхода из ситуации — это самостоятельно разыскать владельца поврежденного Вами ТС, и договориться с ним о компенсации повреждений в добровольном порядке.
Добрый день.
Когда это было и на какой парковке?
Срок привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения (ст.4.5 КоАП РФ)
Есть ли там камеры?
Да действительно вам не нужно признаваться в содеянном. Это усугубит Ваше положение. Ведь в действительности вас накажут за оставление места ДТП. Если же на вас выйдут органы ГИБДД по заявлению потерпевшего, говорите что Вы не совершали ДТП, если конечно у них нет видео подтверждение о том, что именной Вы совершили наезд и скрылись с места. Свое видео ни в коем случае не давайте на обозрение, лучше всего удалите.
Если он сообщил в полицию уже то это никак не поможет
Согласна, указанный вариант подходит на случай, если обращения еще не было.