Добрый день, Екатерина!
Любая недвижимость, которая была приобретена при участии средств материнского капитала, должна оформляться в пропорциональных долях между всеми участниками семьи. Это правило регламентируется законом, а значит, что если семья состоит из 4 человек – 2 родителей и двое детей, то все получают по ¼ части недвижимости. А если наступает момент развода, то муж или жена могут претендовать только на заранее определенную им по закону часть.
Ни один из взрослых не может претендовать на долю, больше указанной. Если после развода дети остаются с матерью (берем в пример семью с двумя детьми), то возможен следующий исход раздела имущества, если жилье находится в кредите:
1.Жене вместе с детьми достается ¾ дома или квартиры, а остаток по кредиту делится поровну между двумя супругами.
2.Супруг может продать свою долю жене, тем самым сократив сумму долга по кредиту за вычетом этой части, тем самым исключив споры по разделу имущества, купленного на маткапитал.
3. Если супруг отказывается продавать свою долю или выезжать из этого дома, то супруга имеет право свои ¾ части вместе с детьми обменять на иное жилье, если, конечно, на то хватает средств. Однако при такой ситуации потребуется ряд дополнительных документов, которые будут доказывать, что права детей не ущемлены и их доли не уменьшены.