Может ли коллективный договор ухудшить положение работников?

добрый день. может ли коллективный договор ухудшать положение работников, по сравнению с Законами изложены и в Трудовом Кодексе РФ? в частности вопрос касается оплаты сверхурочной работы.

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 50 ТК РФ Регистрация коллективного договора, соглашения

При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.