Как поступить с долгами МФО без выплаты штрафов?

Доброй ночи,я попала в очень нехорошее положение,хотела рефинансировать свои кредиты,а получилось наоборот,влезла в огромные долги в мфо,а в данный момент все мои доходы это пенсия 8657р ,не только мфо не могу орпатить,но и кредиты и уже долг по комуналке большой,я не отказываюсь платить по долгам,может как то можно по закону выплачивать без сумашедших штрафов,подскажите пожалуйста

, Ирина Слюсаренко, г. Тихорецк
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, уважаемая Ирина Слюсаренко. К сожалению, выплачивать кредиты и займы на иных условиях невозможно в силу того, что кредиторы не меняют условий первоначальных договоров. И все рассказы о том, что это возможно — обычные сказки. Попав в кредитную кабалу люди зачастую перестают производить оплату, ждут обращения кредиторов в суд, терпят бесконечные звонки и испытывают моральное напряжение от оказываемого психологического давления со стороны кредиторов. Но, зато могу вам сказать, что иногда в судебном порядке удается снизить размер штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. У меня на этот счет есть положительная практика. Желаю Вам удачи и терпения.