Необходимо ли платить налог 13% за общую сумму продажи квартиры?

здравствуйте у меня с дочерью квартира по 1\2 доли получиная путем приватизации в 2019 году и мы хотим продать ее за 1900000 рублей тоесть доли будут по 950000 рублей придется ли нам платить налог 13 процентов за общую суму продажи или за каждую долю отдельно

, Павел, г. Москва
Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость 550000 рублей каждая доля

Здравствуйте, Павел!

При исчислении налога вы можете от общей суммы дохода (1.900.000) вычесть 1 млн. рублей (это налоговый вычет), а налог заплатить с оставшейся суммы соразмерно вашим долям, то есть каждый заплатит с 450.000 рублей.

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Павел
Клиент, г. Москва
550000 каждая доля

Есть правило, согласно которому при продаже не стоит снижать цену ниже 70% кадастровой стоимости, иначе налог все равно исчислят из 70%. У вас это правило соблюдено — цена выше.