Оказание бесплатной юридической помощи инвалиду 2 группы

Здравствуйте!

Подскажите, мне как инвалиду 2группы, только "адвокат" в соответствии со ст.100ГПКРФ может оказать "бесплатную" юр.помощь в качестве (представителя в гражданском суде по жилищному иску) а потом истребовать расходы за моё представительство в случае положительного решения со стороны ответчика? Или это может быть любой "юрист"?

, Антон ВосХитительный, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Оказать услуги бесплатно может любой юрист, являющийся участником гос. системы бесплатной юридической помощи. Но как правило, это адвокаты, так как нижеупомянутый ФЗ предусматривает обязанность адвокатских палат субъектов направлять список адвокатов, участвующих в деятельности гос. системы бесплатной юридической помощи.

Однако взыскать расходы на представителя (юриста) с проигравшей стороны может любой юрист, согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ при условии оплаты доверителем таких услуг. Средства присуждаются в пользу доверителя (Вас). Однако в судах общей юрисдикции обычно суды сильно занижают данные расходы. Можно потратить на юриста 20 тыс., а суд может присудить 5 тыс.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ
«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Статья 7. Субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь

Оказание бесплатной юридической помощи осуществляется:
1) физическими и юридическими лицами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) физическими и юридическими лицами, являющимися участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
3) иными лицами, имеющими право на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Статья 18. Оказание бесплатной юридической помощи адвокатами

4. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации ежегодно не позднее 15 ноября направляет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, с указанием регистрационных номеров адвокатов в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации, а также адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность. Ежегодно не позднее 31 декабря уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации опубликовывает список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, в средствах массовой информации и размещает этот список на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.