Что делать одному собственнику квартиры, если второй завышает цену на свою долю?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 квартиры, второй собственник чужой человек, хочет продать мне свою долю по завышенной цене, или продаст другому. У меня денег хватает только на рыночную стоимость, + примерно 5тр. Могу ли я в этой ситуации что то предпринять по закону? Если да, то что. Продавать квартиру не вариант, не хватит на другую квартиру. Квартира двухкомнатная, у меня семья из 4 человек.

Уточнение от клиента

еще один вопрос) если он не продаст долю другому а оформит дарственную? Тут просто ему нужно ждать месяц с момента письменного уведомления о предложении продажи мне доли?

, Анна, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В силу закона, у Вас имеется приоритетное право покупки  доли квартиры.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В силу части 2 этой же статьи,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть, предварительно, владелец доли обязан направить Вам ПИСЬМЕННОЕ предложение о намерении продать долю, С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если, впоследствии выяснится, что владелец доли, реализовал свою долю третьим лицам, по иной цене, чем указано в письменном предложении, то такая сделка может быть  Вами оспорена в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Омск
Тогда еще один вопрос) если он не продаст долю другому а оформит дарственную? Тут просто ему нужно ждать месяц с момента письменного уведомления о предложении продажи мне доли?

Вышеуказанные ограничения действуют только при продаже Продавцом своей доли в квартире. При дарении доли в квартире, таких ограничений закон не устанавливает.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер! Вы можете оспорить сделку сособственника, если он продаст квартиру по меньшей цене, чем предлагал вам. Если же он продаст по завышенной цене другому человеку, то предпринять ничего не получится.