Не выдают без прописки справку из психдиспансера для получения в/у

Доброго времени суток.Интересует такой вопрос,для сдачи на права в авто школе требуется справка от психолога/нарколога,я нахожусь не в родном городе где я прописан и временную прописку получить нет возможности,в местном психдиспансере говорят что без прописки справку не выдадут,скажите пожалуйста,есть ли решение данной проблемы?и какое? :(

, Сергей, г. Новочебоксарск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Сергей.

Закон «О безопасности дорожного движения» позволяет гражданину пройти осмотр врачом-психиатром и психиатром-наркологом по месту пребывания (а не прописки), но из-за отсутствия единой медицинской базы сделать это невозможно. Чиновники Минздрава указали, что действующим законодательством не предусмотрен обмен информацией между медицинскими учреждениями в рамках проведения медосмотра водителей.

Однако, в Московском центре наркологии городского департамента здравоохранения пошли навстречу тем, кому необходимо получить освидетельствование не по месту жительства. С октября 2014 года иногородние могут пройти обследование и получить заключение психиатра и психиатра-нарколога в 12 столичных диспансерах.Этот порядок согласован с регистрационными подразделениями ГИБДД Москвы. Если Вы находитесь  в Москве, то можете воспользоваться этой возможностью. Если в другом городе, то можете узнать в ГИБДД, имеется ли такая договоренность с местными мед.учреждениями.

 В противном случае, Вам придётся брать справку по месту регистрации. С уважением, Маргарита.