Как разменять квартиру, совместное проживание в которой невозможно?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой, хотим разменять квартиру. В квартире прописано 7 человек, один из которых годовалый ребенок. Также в квартире прописан отчим, который имеет судимость. В квартире жить невозможно из-за постоянных пьянок брата и отчима. Очень боимся отчима.За квартиру долг около 120 тысяч рублей. Квартира трехкомнатная. Подскажите, как правильно разменять квартиру и можно ли разменять её на одну двухкомнатную квартиру и комнату в коммуналке?

, Дидиченко Таисия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Таисия Дмитриевна! Такого понятия как размен жилого помещения в действующем законодательстве не имеется. В настоящее время все сделки производятся либо путем купли-продажи, либо дарения жилого помещения. Если Ваша квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности, то все сделки возможны только после оформления приватизации при условии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи Вам.