Продажа доли участка несовершеннолетних детей для строительства 2 этажа в принадлежащем им доме

Здравствуйте. Есть участок с домом, и то, и другое принадлежат двум несовершеннолетним детям. Участок 8 соток, Есть покупатели на 4 сотки. Можно ли продать эти 4 сотки и на вырученные деньги сделать второй этаж дома, который принадлежит этим же несовершеннолетним? и какое должны написать заявление в опеку?

, Сафронова Александра, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

На совершение сделок с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).
Без такого разрешения опекун не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение (ст. 37 ГК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ):
1) сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог;
2) сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению);
3) сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей;
4) других сделок, влекущих уменьшение стоимости имущества подопечного.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
При этом предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут оспорить в судебном порядке опекун или попечитель, иные заинтересованные лица, а также прокурор (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Обязательное удостоверение сделки нотариусом
Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. При этом необходимо уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) в размере, зависящем от стоимости имущества, а также при необходимости оплатить расходы нотариуса, услуги правового и технического характера. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.24, абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. ст. 22, 53 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; Письмо ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3; п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

Сафронова Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Это мы знаем. Вопрос в том, можем ли мы часть земли продать, а ту часть на которой стоит дом не продавать и вырученные деньги потратить на улучшение этого же дома?

Я думаю такое возможно если будет соблюден предельный минимальный размер земельного участка, указанный в градостроительных регламентах, законах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления