Могу ли с правами из Абхазии с паспортом РФ ездить в России?

Здравствуйте.

Есть права с Абхазии у меня, имею паспорт Российской Федерации

Машина моя TOYOTA RAV4 зарегистрирована в России

Могу я с правами АБХАЗИИ ездить на територии РОССИИ?

Я оплатил вам уже 92р — в 16:30

, Валерий, г. Краснодар
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

согласно п. 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Согласно ст. 13 ФЗ:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

пункт 13 в то же рвемя НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на граждан РФ.

При этом это должны быть права государства, подписавшего Венскую конвенцию о дорожном движении.

Абхазия в перечень таких стран не входит, в связи с чем использовать указанные права можно только, если  все записи в удостоверении  выполнены буквами латинского или русского алфавита либо сопровождаемое заверенным переводом.

Кроме того, нельзя использовать в России удостоверения государств, в которых не признаются российские национальные водительские удостоверения, этот вопрос требует уточнения.