8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Строительство на земле особо охраняемых природных территорий

Добрый день.

Имею в субаренде 15 соток земли ЛПХ в границах населенного пункта Большие Горки (Национальный парк "Государственный комплекс "Завидово"). Разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Субаренда заключена в 2019 году.

Могу или нет построить жилой дом ?

, Алексей, г. Тверь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В принципе, здесь надо смотреть как договор аренды, так и договор субаренды. Также имеют значение местные Правила землепользования и застройки и также надо изучать кадастровую выписку по ЗУ.

Если исходить просто из норм ГК РФ, ст.22 ЗК РФ, Классификатора (см. http://www.consultant.ru/cons/...) — можно. ЛПХ: 

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

Но (!!!) надо все смотреть, особенно по ограничениям по Вашему ЗУ (смотрим кадастровую выписку плюс договора).

И в любом случае, для строительства дома Вам надо будет получать градостроительный план плюс уведомлять о строительстве (подробно в ст.ст.51.1,57.3 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тверь

И в договоре аренды и в договоре субаренды: можно использовать в соответствии с его разрешенным использованием ( ЛПХ), производить улучшения земель с учетом экологических требований. Однако: «В зоне хозяйственного назначения 2 допускаются:… строительство, реконструкция, ремонт (по согласованию с Комплексом) и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов для жизнедеятельности граждан, проживающих на землях населенных пунктов, а также на садовых (дачных) земельных участках, предоставленных до 18 августа 1996 г., за исключением зданий, строений и сооружений, предназначенных для функционирования объектов туристской индустрии; распашка земель; Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71196030/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5f8KKCk8z

Как понимать?

Уважаемый Алексей! В дополнение: 

в силу п.4 ст.95 ЗК РФ

На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ)

На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

То, что

Национальный парк «Государственный комплекс „Завидово“

может быть и проблема. Повторю, надо все смотреть.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Алексей, здравствуйте!

Правовой статус (т.е. порядок и условия использования) земель особо охраняемых природных территорий раскрывается в статье 95 Земельного кодекса РФ.

В частности, на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

— предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
строительство  и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

Так как Завидово — это национальный парк, то согласно п. 3 ст.95 ЗК РФ на землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков (п.6 ст.95 ЗК РФ)

Учитывая изложенные нормы, вероятность согласования строительства жилого дома на земле национального парка, я оцениваю как минимальную.

Но в любом случае, как указали коллеги, стоит выяснить этот вопрос в местной администрации. Возможно, все сомнения отпадут уже на этапе Вашего обращения  в администрацию с заявлением о выдаче Вам градостроительного плана на земельный участок — если откажут, значит, по мнению администрации, данный участок не предполагает строительство.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы (не мобилизованный ), нахожусь на территории СВО, 21 мая 2024 г. у меня закончился первый контракт, срок которого был 2 года. Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще. Прошу дайте ответ точно в сумме(примерно), а не ответ с какой нибудь статьей, какого нибудь закона. Я не понимаю в них, спасибо!
, вопрос №4056228, Игорь Артемов, г. Москва
Лицензирование
И могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
Здравствуйте,нужно ли иметь юридическое лицо для оказания услуг по строительству частного дома? и могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
, вопрос №4056158, Артур, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.У систры умер супруг, у него в собственности есть земля, которую она с его детьми от первого
Здравствуйте.У систры умер супруг,у него в собственности есть земля,которую она с его детьми от первого брака будет делить,но на этой земле есть скот,должна ли она делить его с детьми,если она вмести с мужем вкладывала туда деньги и силы?
, вопрос №4056011, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году
О получении земли многодетной семьи. Добрый день! Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году. Первые 2-3года очередь практически не двигалась, говорили что нет земли у города под выдачу. Затем земля появилась и очередь начала двигаться, в 2023 у меня появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде. Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.
, вопрос №4055074, Валентина, г. Электросталь
Дата обновления страницы 10.02.2019