Кто имеет право на получение пособий на детей с 2018 года?

Здравствуйте, слышала что с 2018 года некоторым семьям выплачивается президентская выплата в размере прожиточного минимума на первого и второго ребенка до 1,5лет. В связи с этим вопрос, имеются ли ограничения по возрасту родителей, если нам с мужем за 30лет и муж находится в колонии? Положена ли будет мне такая выплата?

, Мария Ефимова, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» за указанными пособиями может обратиться женщина, родившая или усыновившая ребенка. В случае ее смерти или лишения родительских прав (либо отмены усыновления, когда речь идет о приемных детях) таким правом обладает отец (усыновитель) либо опекун. Условия для назначения пособий как на первого, так и на второго ребенка одинаковы. Ежемесячные выплаты в 2019 году положены семьям, в которых: ребенок родился или был усыновлен не ранее 01.01.2018; родитель, обратившийся за получением пособия, постоянно проживает на территории России, при этом и он, и ребенок имеют гражданство РФ; уровень дохода на каждого члена семьи (с учетом детей) может превышать не более чем в 1,5 раза уровень прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в регионе за второй квартал предыдущего года. Согласно ч. 11 ст. 4 этого же Законав состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются: 1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав; 2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении. Заявителем будьте Вы, мама ребенка. Муж в состав семьи не входит. Предоставьте  в соц. защиту документы по отбытию им наказания.  Данным ФЗ не установлен предельный возраст для родителей на получение пособия.

Мария Ефимова
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за разъяснения.