8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за аренду жилья, которое оказалось непригодным для проживания?

Можно ли вернуть деньги за аренду квартиры, которая оказалась непригодной к проживанию?Какая процедура?Ссылка на нормативно-правовые акты.

10 февраля 2019, 12:08, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно. надо расторгать договори это возможно как в досудебном, так и в судебном порядке на основании п. 1 ч. 2 ст. 450, ч. 4 ст. 453 ГК РФ, согласно которой в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

10 февраля 2019, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с нормами Гражданского кодекса объектом договора найма жилого помещения является помещение пригодное для постоянного проживания. Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.(ст. 673 ГК РФ),

Обращаясь нормам жилищного законодательства — п. 3 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, порядок признания помещения пригодным к постоянному проживанию, а также порядок признания его непригодным установлен нормами постановления правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

согласно п. 3 ст. 687 договор найма жилого помещения может быть расторгнут В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ в случае, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

В остальном для подробного ответа на ваш вопрос необходимо исследовать договор с наймодателем и акт передачи помещения(если он был). Однозначного ответа нет. Однако, настоятельно не рекомендую прекращать внесение арендной платы до расторжения договора.

с уважением

10 февраля 2019, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за услугу которая не была оказана которую утаили не одав сразу чек
Можно ли вернуть деньги за услугу которая не была оказана которую утаили не одав сразу чек
27 декабря 2020, 15:11, вопрос №2947454, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за товар, который оказался б/у?
Приобрели роутер через интернет-магазин,дома оказалось,что он б/у. Можно ли вернуть деньги за товар?
03 апреля 2020, 17:02, вопрос №2732165, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Нотариат
Можно ли вернуть деньги за доверенность, которая оказалась не нужна?
Оформлена доверенность на получении супругом трудовой книжки, доверенность оказалась не нужна, можно ли вернуть деньги?
04 сентября 2019, 11:57, вопрос №2497649, Светлана, г. Муром
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за услугу, которая не была произведена?
Приехал в ремонт компьютеров на буденовский В ноутбуке не работала часть клавиатуры Сказали необходима замена блока клавиатуры Через 2 часа позвонила сказали что готово Когда приехал в тестовой системной программе показали что работает, поэтому на остальное не обратил внимания Заплатил 4000 и довольный уехал Кнопки опять не работали но рядом оказался знающий человек который починил и сказал со стопроцентной уверенностью что компьютер даже не пытались разбирать Есть чек с наименованием произведённых работ и работники сказали о 3 месяцах гарантии на ремонт Можно ли вернуть деньги за работы которые они по факту не производили?
04 апреля 2019, 16:35, вопрос №2316746, Иван, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за услугу, которой не воспользовались?
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за услугу, которой не воспользовались? Исполнитель отказал в возврате и ссылается на оферту (в ней действительно указано, что возврат возможен только при соблюдении сроков, которые в нашем случае были нарушены).
12 марта 2018, 12:41, вопрос №1932097, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2019