Взыскание неустойки по ДДУ

Здравствуйте,

По договору долевого участия застройщик был обязан передать квартиру до 30 сентября 2018 года. Задержка более 4х месяцев. Причины задержки официально не объясняются. Устно говорят об административных проблемах при сдаче дома. Рассматриваем возможность подачи иска о взыскании неустойки. На следующей неделе назначен осмотр квартиры и подписание акта приемки.

Вопросы:

1) В договоре есть следующий пункт:

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, исключающих передачу Квартиры, срок может быть продлен Застройщиком, но не более, чем на полгода, что не влечет за собой расторжение договора и какой-либо ответственности для Застройщика.

Насколько правомерен данный пункт относительно российского законодательства и может ли суд на основании этого пункта отказать в выплате неустойки?

2) Есть ли какие-либо особенности подписания акта приемки квартиры в случае дальнейшей подачи иска? Может ли Застройщик включить в акт пункт об отсутствии претензий по срокам сдачи?

, Григорий, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Григорий ответы на ваши вопросы по порядку:
1. Застройщик не вправе был включать в договор данное условие и даже несмотря на то, что он есть в договоре вы вправе предъявить претензии и взыскать неустойку (застройщики добавляют этот пункт чтобы сбить с толку граждан).
2. При подписании акта проверьте обязательно его дату, если он будет оформлен задним числом, то под своей подписью поставьте дату и укажите, что приемка была именно в этот день.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

Про отсутствие претензий он может указать, но это не будет иметь никакой силы в суде (делается это только для того чтобы запугать граждан, которые хотят пойти в суд). Силы данная фраза иметь не будет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Григорий.

Насколько правомерен данный пункт относительно российского законодательства и может ли суд на основании этого пункта отказать в выплате неустойки?

Григорий

Само по себе условие об освобождении от ответственности в силу непредвиденных обстоятельств соответствует ГК РФ, но в вашем случае таких непредвиденных обстоятельств нет, поэтому застройщик несет ответственность.

Данный вывод следует из п. 3 ст. 401 ГК РФ. Суд не вправе отказать во взыскании пени, поскольку форс-мажора нет.

2) Есть ли какие-либо особенности подписания акта приемки квартиры в случае дальнейшей подачи иска? Может ли Застройщик включить в акт пункт об отсутствии претензий по срокам сдачи?

Григорий

Можете подписать акт приема-передачи, только укажите фактическую дату приемки.