Как начисляется налог с продажи квартиры, в которой после покупки выполнена отделка?

Квартира черновая отделка при покупке 1,6млн.Отделка150т материал+150т работа.Продана 2,2млн.Будет ли отделка влиять на сумму налога при продаже?

, Любовь Щедрина, г. Воронеж
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, стоимость отделки будет влиять на сумму налога при продаже, но только в том случае, если соблюдаются условия п.п. 5 ч. 3 ст. 220 НК РФ, а именно:

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Таким образом, в случае если в договоре на приобретению жилого помещения указано, что приобретается объект без отделки, в последующем у вас имеется письменный договор, подтверждающий расходы, вы сможете предъявить указанную сумму к налоговому вычету

Любовь Щедрина
Клиент, г. Воронеж
чеки на материалы-это подтвержднние?

безусловно! банковскими чеками можно подтвердить стоимость материалов. Также к вычету можно предъявить стоимость же работ по проведению ремонта(отделочные работы), а также стоимость составления проекта и сметы, при соответствующем подтверждении.