Как оформить землю под домом умершей бабушки, если в наследство никто не вступал?

Подскажите,если дом оформлен на бабушку,она умерла,а в наследство никто не вступил,можно оформить землю

, Валентина, г. Курск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

если дом оформлен на бабушку, она умерла, а в наследство никто не вступил, можно оформить землю

Нет так не получится в силу принципа единства судьбе объекта капитального строительства и земли без вступления в наследство на дом оформить землю не получится.

п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!