Признание долга в суде по кредиту на основании ответа на вопрос судьи

Здравствуйте, вопрос такой. Может ли судья применить признание долга должником, в случае поставленного вопроса судьей, брал ли кредит, или "а Вы знали, что Вы должны банку? ", ну или в этом духе.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Брал ли кредит — это факт наличия конкретного действия. Признание долга — осознание наличия задолженности тем, кто брал кредит. Да, может быть признание, учитывая, что сам человек это подтверждает.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются… сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон…
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон ...
Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
получается, что банк подаёт в суд за пределами исковой давности по кредиту, а судья задаёт вопрос должнику, знал ли последний о своей задолженности, и ответив на него положительно, начинает течь заново исковая давность из-за признания долга, так что ли?

Исковая давность привязана к тому, какие действия производились должником.

Об этом указано в

ГК РФ Статья 203.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Лишь признание должника, что у него был долг в какой-то период, — до истечения срока давности, сам срок этой давности не прерывают.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Александр, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.