8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная парковка во дворе родителями детей из детского сада, размещенного во дворе

Здравствуйте. У нас во дворе находится детский сад, что очень хорошо :) вот только родители, которые привозят/увозят детей паркуются у нас во дворе. Двор небольшой, парковочных мест малО, дорожное покрытие более, чем отвратительное, рытвины очень впечатляющие. Зимой снег, колейностьи т.п. Разъезжаемся не без труда. В часы пик, когда у нас паркуются машины детсадовских детей, ситуация критическая. Иногда утром машину запирают, и можно стоять ждать, когда твою машину освободят. Вечером после работы можно и не найти места, куда поставить машину. Пытались говоритьс водителями чужих машин, просили их парковаться за домом, снаружи квартала, там места достаточно вдоль проезжей части, заезжать во двор не обязательно. Конечно, наш двор никак не рассчитан на такое количество машин. Но получаем ответы в грубой форме в стиле - где хочу там и паркуюсь. Подскажите, имеют ли жители нашего дома законное основание просить не занимать места во дворе чужими машинами. Можем ли мы что-то предьявить заведующей детского сада? И вообще, что можно предпринять в таком случае?

Показать полностью
Уточнение от клиента

про забор и шлагбаум  я поняла. Но это решение для нас практически невыполнимое. Во-первых на это нужны деньги, а у нас с этим плохо. Райцентр. Шлагбаумы хорошо работают при охранниках или хорошей электронике, мы это себе позволить не можем. Мы уже не первый год пытаемся попасть в программу «Решаем вместе» и добиться боагоустройства двора. Так что сейчас устанавливать заборы и т.д. бессмысленно, если нас возьмут в программу, все равно их сломают. Во-вторых во вдоре находятся два мини-магазина, пункт ЦТП и трансформаторная будка, к которым время от времени подъезжает служебный транспорт. Можем ли мы требовать от руководства детского сада принятия каких-то мер, потому что все посторонние машины приезжают именно к нему? Можем ли мы чего-то требовать от городской администрации?

, Елена, г. Переславль-Залесский
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Оградить двор забором со шлагбаумами. Тогда доступ во двор будет только у жильцов.

Можно обратиться в гибдд и Департамент дорожного хозяйства и попросить установить дорожные знаки, запрещающие въезд в ваш двор тем кто там не живет.

Просто словами ничего добиться не удастся, если говорить каждому где ему парковаться, больше вероятность что будет конфликт, агрессия. Эффективнее всего это отгородиться, люди по-другому не понимают.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 22.01.2019)

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Переславль-Залесский

спасибо. про забор и шлагбаум  я поняла. Но это решение для нас практически невыполнимое. Во-первых на это нужны деньги, а у нас с этим плохо. Райцентр. Шлагбаумы хорошо работают при охранниках или хорошей электронике, мы это себе позволить не можем. Мы уже не первый год пытаемся попасть в программу «Решаем вместе» и добиться боагоустройства двора. Так что сейчас устанавливать заборы и т.д. бессмысленно, если нас возьмут в программу, все равно их сломают. Во-вторых во вдоре находятся два мини-магазина, пункт ЦТП и трансформаторная будка, к которым время от времени подъезжает служебный транспорт. Можем ли мы требовать от руководства детского сада принятия каких-то мер, потому что все посторонние машины приезжают именно к нему? Можем ли мы чего-то требовать от городской администрации?

Можете требовать от администрации. Главное это обращаться везде с письменными заявлениями, а не устными.  Необходимо провести проверку соблюдаются ли строительные нормы и правила, своды правил которые регулируют эксплуатацию детского сада. Можно попробовать обратиться в жилищную инспекцию с заявлением, в котором указать что нарушаются ваши жилищные права в том числе на пользование земельным участком, на котором располагается многоквартирный дом. Заявление в департамент образования для проверки антитеррористической безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма прилегающей территории к детскому саду. Во многих регионах парковаться у детского сада запрещено в целях безопасности из-за терроризма и травм при движении машин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.02.2019