Незаконная парковка во дворе родителями детей из детского сада, размещенного во дворе

Здравствуйте. У нас во дворе находится детский сад, что очень хорошо :) вот только родители, которые привозят/увозят детей паркуются у нас во дворе. Двор небольшой, парковочных мест малО, дорожное покрытие более, чем отвратительное, рытвины очень впечатляющие. Зимой снег, колейностьи т.п. Разъезжаемся не без труда. В часы пик, когда у нас паркуются машины детсадовских детей, ситуация критическая. Иногда утром машину запирают, и можно стоять ждать, когда твою машину освободят. Вечером после работы можно и не найти места, куда поставить машину. Пытались говоритьс водителями чужих машин, просили их парковаться за домом, снаружи квартала, там места достаточно вдоль проезжей части, заезжать во двор не обязательно. Конечно, наш двор никак не рассчитан на такое количество машин. Но получаем ответы в грубой форме в стиле - где хочу там и паркуюсь. Подскажите, имеют ли жители нашего дома законное основание просить не занимать места во дворе чужими машинами. Можем ли мы что-то предьявить заведующей детского сада? И вообще, что можно предпринять в таком случае?

Уточнение от клиента

про забор и шлагбаум  я поняла. Но это решение для нас практически невыполнимое. Во-первых на это нужны деньги, а у нас с этим плохо. Райцентр. Шлагбаумы хорошо работают при охранниках или хорошей электронике, мы это себе позволить не можем. Мы уже не первый год пытаемся попасть в программу «Решаем вместе» и добиться боагоустройства двора. Так что сейчас устанавливать заборы и т.д. бессмысленно, если нас возьмут в программу, все равно их сломают. Во-вторых во вдоре находятся два мини-магазина, пункт ЦТП и трансформаторная будка, к которым время от времени подъезжает служебный транспорт. Можем ли мы требовать от руководства детского сада принятия каких-то мер, потому что все посторонние машины приезжают именно к нему? Можем ли мы чего-то требовать от городской администрации?

, Елена, г. Переславль-Залесский
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Оградить двор забором со шлагбаумами. Тогда доступ во двор будет только у жильцов.

Можно обратиться в гибдд и Департамент дорожного хозяйства и попросить установить дорожные знаки, запрещающие въезд в ваш двор тем кто там не живет.

Просто словами ничего добиться не удастся, если говорить каждому где ему парковаться, больше вероятность что будет конфликт, агрессия. Эффективнее всего это отгородиться, люди по-другому не понимают.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 22.01.2019)

Елена
Клиент, г. Переславль-Залесский

спасибо. про забор и шлагбаум  я поняла. Но это решение для нас практически невыполнимое. Во-первых на это нужны деньги, а у нас с этим плохо. Райцентр. Шлагбаумы хорошо работают при охранниках или хорошей электронике, мы это себе позволить не можем. Мы уже не первый год пытаемся попасть в программу «Решаем вместе» и добиться боагоустройства двора. Так что сейчас устанавливать заборы и т.д. бессмысленно, если нас возьмут в программу, все равно их сломают. Во-вторых во вдоре находятся два мини-магазина, пункт ЦТП и трансформаторная будка, к которым время от времени подъезжает служебный транспорт. Можем ли мы требовать от руководства детского сада принятия каких-то мер, потому что все посторонние машины приезжают именно к нему? Можем ли мы чего-то требовать от городской администрации?

Можете требовать от администрации. Главное это обращаться везде с письменными заявлениями, а не устными.  Необходимо провести проверку соблюдаются ли строительные нормы и правила, своды правил которые регулируют эксплуатацию детского сада. Можно попробовать обратиться в жилищную инспекцию с заявлением, в котором указать что нарушаются ваши жилищные права в том числе на пользование земельным участком, на котором располагается многоквартирный дом. Заявление в департамент образования для проверки антитеррористической безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма прилегающей территории к детскому саду. Во многих регионах парковаться у детского сада запрещено в целях безопасности из-за терроризма и травм при движении машин.