Водитель другого авто провоцировал аварию, но столкновения не было, что он может предпринять?

ехала по дороге, впереди едет пюмашина со скорость 20-30 км в час, поморгала фарами, чтобы пропустила или прибавила скорости, реакции не последлвала, я пошла на обгон. в момент обгона машина включает поворотник и собирается совершить маневр, я сигналю и завершаю свой обгон. в последствии машина объезжает меня подрезает и резко тормозит. вклбчает аварийки и никто не выходит, в дальнейшем я пытаюсь снова начать движение объехав ее и она движется медленно, мы переезжаем перекрёсток и я паркуюсь даю ей уехать далеко и избежать конфликта, недалеко она разворачивается и по встречке встает со мной вровень, я уезжаю. вопрос в том, что если это водитель, который провоцирует на аварию и у него есть камеры, может ли он вернуться на место разворота вызвать ГАИ и при помощи записи обвинить меня в уже имеющихся (без моего участия) повреждениях? я его не задавала, следов столкновения у меня отсутствуют. заранее спасибо.

, елена, г. Астрахань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Вряд ли у него получится. При проведении независимой технической экспертизы установят что ваша машина не была в контакте с машиной агрессора.

Скорее его можно привлечь к ответственности за опасную езду если у вас есть доказательства (видео и т.д.):

опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 18.12.2018)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

елена
Клиент, г. Астрахань
здравствуйте, в том то и дело, что у меня регистратора нет и камер на этом участке нет, вот я и переживаю, как в случае такой ситуации (если он будет имитировать дтп, если такое возможно) доказать его агрессию и то что я начала обгон раньше его поворотника)

Доказательствами являются показания свидетелей, установите видеорегистратор в машину. В исключительных случаях проведенная автотехническая экспертиза может установить истинную картину если дтп случится. Иначе никак.