Досрочное расторжение военного контракта на службу

Сын служит по контракту на флоте, из-за язвы признан не годным к плавсоставу. Переведен на стоячий корабль, сейчас говорят ищи место или уволят. В ближайших частях нет мест, найти ничего самостоятельно не может.Служить хочет,законно ли его хотят уволить, и какие выплаты ему положены при увольнении?

, Елена, г. Вологда
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

законно ли его хотят уволить

Елена

Нет, незаконно.

Указ-1237 статья 11

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

статья 34:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

«негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности» — это и есть плавсостав в Вашем случае. Если он откажется от должности на берегу, тогда МОГУТ уволить.

Лучше, конечно, искать должность самому иначе зашлют к черту на кулички

какие выплаты ему положены при увольнении?

Елена

ДД по день исключения из списков части и выходное пособие в размере 2-х ОДС (очевидно, что  он не послужил 20 лет).