Грозит ли мне уголовная ответственность, если имеется задолженность по з/п перед работниками?

Я ИО директора, директор в реанимации, на мне выплата заработной платы, из за того, что партнеры меня не знают и долгих переговоров не платили нашей компании, только сейчас все медицинские документы предоставили, счета партнеры признали, должны полностью все оплатить через неделю. Но, у мен уже просрочка выплаты заработной платы работникам на 2 недели - все с пониманием отнеслись, никто не жаловался - но если что, могут ли меня осудить или привлечь к уголовной ответственности, я через год собрался на службу, мне нельзя привлекаться.

, Роман Борисович, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в данный момент исходя из условий вопроса в Ваших действиях не усматривается состава преступления согласно статье 145.1 УК РФ, нужна полная невыплата зарплаты свыше 2 месяцев или частичная свыше 3, при этом в ситуации, когда деньги или источник их получения в доступности, поэтому об уголовной ответственности речи не идет, но партнеров своих поторопите, чтобы жалоб не было в трудинспекцию и прокуратуру.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

За невыплату заработной платы для работодателей предусмотрены различные меры ответственности.

Это ст. 236 ТК РФ предусматривающая материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.

Административная ответственность ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ — в Вашем случае нет состава преступления.

Уголовной ответственности можете не бояться.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман Борисович! Если Вы исполняете обязанности директора и именно Вы в период исполнения этих обязанностей допустили невыплату заработной платы, то Вас могут подвергнуть административной и уголовной ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам!