Как установить отцовство посмертно, чтобы ребенок мог получать пенсию?

здравствуйте у меня с мужем после нашего развода родился сын.так получилось.что он не записан на мужа.но фамилия и отчество отца.муж от него никогда не отказывался.хотели восстановить отцовство.но не успели.муж умер.как в данном случае нужно поступить?и куда обратиться для получения пенсии

, надежда, г. Тверь

Здравствуйте Надежда.

Данный вопрос разрешается в судебном порядке, т.е. необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

В соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.