Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить за долги из муниципальной квартиры?

у нас муниципальная квартира,в ней проживают три семьи,у меня по соглашению 1/6 доли квартиры и отдельный платежный документ долгов нет у меня ,у остальных прописанных большие долги ,у моей сестры с двумя детьми,и у племянницы с ребенком,могут ли нас всех выселить за долги остальных прописанных ,управляющая компания к долгу ежемесячно начисляет по11'000 пени.или все таки предоставят отдельное жилье?

, наталья, п. Шатурторф
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

условия прекращения социального найма жилого помещения, если речь идет о муниципальном жилом помещении, указаны в жилищном законодательстве.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, п. Шатурторф
спасибо
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если у Вас долгов нет нет то Вас выселить не могут. а вот иных нанимателей могут, если у них задолженность более шести месяцев подряд. Их выселят в другое жилое помещение по нормам 6 кв.м. на человека. Чтобы не выселили им нужно доказать, что неоплата возникла по уважительной причине. 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, п. Шатурторф
спасибо
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, из муниципальной квартиры могут выселить, но вам обязаны предоставить комнату в общежитие.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

0
0
0
0

Добрый день, из муниципальной квартиры могут выселить, но вам обязаны предоставить комнату в общежитие.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли выселить из дарственного дома, брат, сестру инвалида3 группы
Может ли выселить из дарственного дома,брат,сестру инвалида3 группы
, вопрос №3521411, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моего отца долг за квартиру, я прописан в этой квартире, мне пришло письмо от суда что на меня наложен долг за эту квартиру, по закону это верно?
Здравствуйте, у моего отца долг за квартиру, я прописан в этой квартире, мне пришло письмо от суда что на меня наложен долг за эту квартиру, по закону это верно?
, вопрос №3519698, Илья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Есть судебное решение по кредиту, исполнительное производство в фспп, могу ли я как физ лицо передать свои долги по фспп другому физ лицу?
есть судебное решение по кредиту, исполнительное производство в фспп, могу ли я как физ лицо передать свои долги по фспп другому физ лицу ?
, вопрос №3519453, наталия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли возместить ущерб в данном случае?
Возмещение ущерба в общедолевой собственности. Свекровь дала доверенности сыну и его жене и те вывезли вещи сломали ворота калитку насос камеры видеонаблюдения элетропровода. У нас общедолевая, по документам они никто,доверенность не дает прав и полмочий таких ломать крушить и тд. Могу ли возместить ущерб в данном случае? На какую статью опираться? Понимаю что они меня и детей пытаются выселить своими действиями мне как обезопасить дом от этих людей?
, вопрос №3519232, кристина, г. Москва
ЖКХ
Можем ли мы с эноргосбытом договориться о рассрочке выплаты света?
Здравствуйте!Снимаем квартиру.Сегодня отключили свет за неуплату.Хозяин квартиры ушёл в армию.выплачивать долг не может.можем ли мы с эноргосбытом договориться о рассрочке выплаты света?
, вопрос №3518781, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019