Распространяется ли положение ЦБ РФ от 19 июня 2012 года № 383-П на деятельность МФО?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Распространяется ли положение ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П на деятельность МФО (ООО МФК «Займер»)?

Дело в том, что при оформлении договора займа обязательным условием для получения денежных средств была привязка к личному кабинету и верификация банковской карты, что и было мной сделано! В ходе верификации сотрудники МФО меня убедили, что трехзначных код с обратной стороны карты нужен только для верификации! При оплате микрозайма у меня образовалась небольшая задолженность (несколько дней) и с моей зарплатной банковской карты МФО в одностороннем порядке стали списывать средства, разными суммами!

В Банке, обслуживающем карту, сотрудники пояснили, что средства списывались в виде простых онлайн-платежей, похожих на покупки в интернете. При таких платежах всегда используется трехзначный код с карты и смс-код с подтверждением (в моем случае).

Сотрудники МФО мне поясняют, что в договоре есть п.8, на основании которого при подписании я дал акцепт на списание средств в адрес МФО в одностороннем порядке, ссылаясь на п. 2.9.1. Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П! Об этом при оформлении договора в режиме онлайн и при разговоре с оператором на гор. линии, которая сверяла данные, сказано не было! Утверждают, что я не ознакомился с договором и его подписал!

Данный пункт Положения указывает на акцепт между Банком и плательщиком. Фактически договор был заключен между мной и МФО, который как оказалось подписан электронной подписью. Имеет ли право МФО на основании данного пункта Положения ЦБ РФ списывать с моей карты денежные средства?

, Александр, г. Красноярск
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Добрый день. Поменяйте реквизиты карты и проблема решена. Вы сами в договоре на это согласились.