Наследование недвижимости и льготы при оплате ЖКУ

Отец и мать проживали в квартире одни. Отец являлся единоличныи собственником. Мать пользовалась льготами как труженик тыла. Отец скончался. Раньше услуги ЖКУ ( за жилье и коммунальные услуги) как бы делились на двоих и ее половина возвращалась в виде 100% компенсации. Теперь вся сумма услуг должна ей возвращаться полностью, ведь она проживает теперь одна? Нужно ли теперь переоформлять квартиру на мать и как скоро? Можно ли оформить на меня или сестру?

, алексей, г. Нягань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Наследство необходимо принимать маме, поскольку

2. Право на субсидии имеют граждане:
4) собственники жилых помещений.http://www.consultant.ru/docum...
Нужно ли теперь переоформлять квартиру на мать и как скоро?

алексей

Да, конечно, необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону (если не было завещания), срок принятия наследства — 6 месяцев, но право считается возникшим с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,

Наследство открывается со смертью гражданина. http://www.consultant.ru/docum...http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. маме необходимо обратиться к нотариусу.

С уважением, Алина Пучко.

алексей
Клиент, г. Нягань

То есть, пока она не переоформит квартиру на себя (не станет собственником), она не будет  получать субсидию? Но ведь при жизни отца она  не являлась собственником, а субсудию получала.

Отец являлся единоличныи собственником.

алексей

Вероятнее всего он являлся титульным собственником, а собственность была общая совместная, в силу ст.34 СК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). 4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Соответственно и услуги ЖКХ, как Вы пишите

как бы делились на двоих и ее половина возвращалась в виде 100% компенсации.

алексей

Если квартира будет переоформлена в собственность Вашу и/или сестры, субсидия 100% не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Нужно ли теперь переоформлять квартиру на мать и как скоро?

Для получения мер социальной поддержки это совсем необязательно. льготы за нею останутся в любом случае по факту ее регистрации в данном жилом помещении, независимо от того, приняла она его  в порядке наследования или нет.

Но так как ее состав семьи изменился в связи со смертью супруга, ей необходимо сообщить об этом в орган социальной защиты населения предоставив либо справку о составе семьи, либо выписку из домовой книги (взять в МФЦ), тогда льгота на коммунальные услуги, уже будет назначаться на нее одну, без учета умершего супруга.

Порядок предоставления мер социальной поддержки органами социальной защиты населения по Вашему региону, если это ХМАО — Югра

регулируется согласно

Приказу департамента соцразвития ХМАО-югра

от 7 июня 2012 года N 17-нп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА, ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА

http://docs.cntd.ru/document/4...

квартиру на мать и как скоро? Можно ли оформить на меня или сестру?

Ваша мама, а также Вы и сестра  все являетесь наследниками первой очереди, статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. каждый из Вас имеет право наследования своей доли имущества умершего, либо отказаться от своего права и доли в пользу другого наследника. т.е. вы можете между собой договориться как вам всем вместе более удобно это наследство распределить между собой или отказаться в пользу одного из Вас.

Статья 1158 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства
алексей
Клиент, г. Нягань

Как скоро нужно переоформить квартиру на мать и чем грозит затяжка с этим вопросом? Есть какой то срок? Я имею в виду, нет ли тут каких подводных камней ( отторжение в связи с долгим ненаследованием и прочее)? Куда нужно обратиться в первую очередь по поводу переоформления?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!
 Квартиру можно оформить и на Вас с сестрой, только обязанность уплаты коммунальных платежей будет у всех троих, и вопрос с льготами не решится в пользу стопроцентной субсидии, льготы будут распространяться на неё одну.

Если никаких споров о наследстве между Вами и сестрой нет, то проще оформить квартиру на маму. Тем более, что отпадут вопросы совместно нажитого имущества супругов (если квартира нажита в браке и является совместно нажитой в порядке ст. 34 СК РФ) и обязательной доли в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ и ст. 1158 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).