Может ли Сбербанк снимать 100% зарплаты в счет погашения долга по кредитной карте и как их вернуть?

здравствуйте! подскажите пожалуйста может ли сбербанк снимать 100% зарплаты в счет погашения долга по кредитной карте?

СБЕРБАНК БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА СПИСЫВАЕТ ЗАРПЛАТУ В СЧЕТ ГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ. как вернуть списанные деньги

, Раиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо принести справку о том что на счет идет зарплата.Тогда пристав будет удерживать 50%. Но прошлые выплаты не вернуть. Внимательно почитайте кредитный договор, сумму может списывать сам банк.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если решение о снятии принимает банк, то наверняка в вашем кредитном договоре есть пункт, предусматривающий возможность снятия денег с карточки клиента в случае просрочки по займу. Либо же, такая возможность указана в договоре для дебетовой (зарплатной) карточки. Это называется взыскание.

Из Консультанта:

«Еще один вопрос, который возникает в связи с использованием банковских карт, обусловлен тем, что некоторые кредитные организации среди договорных условий предусматривают правило, согласно которому банк-эмитент при возникновении просрочки в уплате платежа по кредиту (овердрафту) по карте имеет право в безакцептном порядке списывать сумму долга с других счетов клиента.Формально банком в этом случае соблюдена норма п. 2 ст. 854 ГК РФ, согласно которой допускается списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом.Проблемы возникают, например, при безакцептном списании средств со счетов так называемых „зарплатных“ карт, то есть дебетовых банковских карт, на которые сотрудникам организации перечисляется заработная плата.В этом случае денежные средства учитываются банком на балансовом счете N 40817 „Физические лица“ (п. 4.41 ч. II Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных ЦБ РФ 26.03.2007 N 302-П. Для банка поступающие на такой счет деньги, являющиеся заработной платой работника, обезличиваются, и кредитная организация воспринимает их как денежные средства физического лица на счете. При большой сумме долга по кредитной карте или по овердрафту банк, руководствуясь соответствующим положением договора с клиентом, осуществляет списание с такого счета всей суммы, поступившей на счет физического лица, не воспринимая ее как заработную плату этого лица.Таким образом, кредитная организация, формально не нарушая закон, может оставить физическое лицо без средств к существованию, в то время как удержание этого же долга из заработной платы, но в судебном порядке, исходя из положений ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, составило бы не более 50% заработной платы или иных доходов. Таким образом, недостаточная урегулированность этого вопроса привела к возникновению социального и даже в определенном смысле нравственного аспекта.Примечание. Право банка на безакцептное списание средств в погашение овердрафта по „карточному“ счету с других банковских счетов должно быть зафиксировано и в договоре между эмитентом и клиентом, и в договоре банковского счета (с которого будет производиться списание).»