8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Сбербанк снимать 100% зарплаты в счет погашения долга по кредитной карте и как их вернуть?

здравствуйте! подскажите пожалуйста может ли сбербанк снимать 100% зарплаты в счет погашения долга по кредитной карте?

СБЕРБАНК БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА СПИСЫВАЕТ ЗАРПЛАТУ В СЧЕТ ГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ. как вернуть списанные деньги

, Раиса, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо принести справку о том что на счет идет зарплата.Тогда пристав будет удерживать 50%. Но прошлые выплаты не вернуть. Внимательно почитайте кредитный договор, сумму может списывать сам банк.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если решение о снятии принимает банк, то наверняка в вашем кредитном договоре есть пункт, предусматривающий возможность снятия денег с карточки клиента в случае просрочки по займу. Либо же, такая возможность указана в договоре для дебетовой (зарплатной) карточки. Это называется взыскание.

Из Консультанта:

«Еще один вопрос, который возникает в связи с использованием банковских карт, обусловлен тем, что некоторые кредитные организации среди договорных условий предусматривают правило, согласно которому банк-эмитент при возникновении просрочки в уплате платежа по кредиту (овердрафту) по карте имеет право в безакцептном порядке списывать сумму долга с других счетов клиента.Формально банком в этом случае соблюдена норма п. 2 ст. 854 ГК РФ, согласно которой допускается списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом.Проблемы возникают, например, при безакцептном списании средств со счетов так называемых „зарплатных“ карт, то есть дебетовых банковских карт, на которые сотрудникам организации перечисляется заработная плата.В этом случае денежные средства учитываются банком на балансовом счете N 40817 „Физические лица“ (п. 4.41 ч. II Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных ЦБ РФ 26.03.2007 N 302-П. Для банка поступающие на такой счет деньги, являющиеся заработной платой работника, обезличиваются, и кредитная организация воспринимает их как денежные средства физического лица на счете. При большой сумме долга по кредитной карте или по овердрафту банк, руководствуясь соответствующим положением договора с клиентом, осуществляет списание с такого счета всей суммы, поступившей на счет физического лица, не воспринимая ее как заработную плату этого лица.Таким образом, кредитная организация, формально не нарушая закон, может оставить физическое лицо без средств к существованию, в то время как удержание этого же долга из заработной платы, но в судебном порядке, исходя из положений ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, составило бы не более 50% заработной платы или иных доходов. Таким образом, недостаточная урегулированность этого вопроса привела к возникновению социального и даже в определенном смысле нравственного аспекта.Примечание. Право банка на безакцептное списание средств в погашение овердрафта по „карточному“ счету с других банковских счетов должно быть зафиксировано и в договоре между эмитентом и клиентом, и в договоре банковского счета (с которого будет производиться списание).»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019