Проблемы с управляющей компанией коммерческой недвижемости

Добрый день. 5 лет назад я купил коммерческую недвижимость в торговом центре. Спустя 3 года данный тц заложили в банк и попытались обанкротить. На данный момент тц работает на 2\3 от своей площади. 1\3 территории закрыта перегородками так как собственник не определен, данным вопросом занимается конкурсный управляющий. При покупке помещений был заключен договор на сервисное обслуживание, на данный момент данная компания не существует. Год назад появился новый основной собственник помещений, с ним был заключен договор на сервисное обслуживание, где было прописано «нет арендатора, нет платежей нам». Договор пока что не расторгнут. Сейчас внезапно основной собственник захотел кучу денег за обслуживание помещений. Мои помещения находятся перед закрытой зоной. Сдать в аренду в таком состоянии не возможно. На данный момент галерея где мои помещения не сдана в эксплуатацию, нет пожарной сигнализации, свет в галерее отключен, нормативы по отопления не выполняться ( а по документам отопления нет), уборки нет так как людей там нет, охраны нет, мусора вывоза с моих площадей то же нет. И за все это «нет» они хотят бешеные деньги. Помещение оформлены на физ лицо, договор на сервисный сбор оформлены на мое юр лицо (там где нет оплаты). Новый договор я не заключал, где бешеный тариф, но в голосовании принимал участия и голосовал «за», так как предполагалось, что это для действующих помещений. Первичные документы по стоимости данных услуг я запросил, но думаю они их просто «сделают».

Вопросы такие:

1. Как и есть ли возможность не платить эти платежи, за исключение доказательства в суде, что услуги не предоставляются.

2. Как можно потянуть время не оплачивать платежи, к примеру переводя помещения на разных людей.

3. Любой дельный совет по данной проблеме.

, Павел, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ (пункт 41 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»).

Таким образом, статьи 44 — 48 ЖК РФ, устанавливающие компетенцию, формы и порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,  применимы также и для нежилого здания.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся другие вопросы, отнесенные настоящим ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 ЖК РФ, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 данной статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Таким образом, указанные нормы законодательства, применимые по аналогии закона и к нежилым зданиям, предусматривают, что размер платы за содержание помещения должен определяться исключительно на общем собрании собственников помещений в таком здании.

Вы написали, что договор на обслуживание Вы не заключали, но тем не менее голосовали «за» на каком-то собрании. Соответственно, можно предложить найти протокол этого собрания и по результатам его изучения уже попытаться сделать какие-то выводы. Возможно можно найти какие-либо нарушения (процедурные или иные...) при проведении собрания и/или оформлении его результатов.

С Уважением,
Рябинин Олег
Как можно потянуть время не оплачивать платежи, к примеру переводя помещения на разных людей.

Павел

Перевод помещения на других людей сам по себе не поможет, к сожалению. В любом случае собственник должен нести бремя содержания собственности (каждый за тот период, когда он был собственником).

Павел
Клиент, г. Иваново

Я в курсе что долг будет на помещении. Но по общей практики, через год, управляющая компания обанкротится. И переоформлять можно и на юр лица. И не факт что будут суду на бенефициантов юр лиц.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, доброго времени суток!

Помещение оформлены на физ лицо, договор на сервисный сбор оформлены на мое юр лицо (там где нет оплаты). Новый договор я не заключал, где бешеный тариф, но в голосовании принимал участия и голосовал «за», так как предполагалось, что это для действующих помещений.

Павел

Это конечно очень плохо. В идеале надо постараться оспорить каким-либо образом данное решение, может постараться договорится с иными собственниками.

Как говорил мой коллега, бремя содержания недвижимости лежит на собственники, так что платить в любом случае «что-то» придется.

Перекидывание недвижимости от одного физ лица другому, ничего не даст. Во-первых Вы только на НДФЛ попадете, а во-вторых даже есл ЖКХ начнет банкротится, то Ваши «долги» просто напросто будут перепроданы иным лицам, которые точно будут их взыскивать и требовать.

Вопросы такие:

1. Как и есть ли возможность не платить эти платежи, за исключение доказательства в суде, что услуги не предоставляются.

2. Как можно потянуть время не оплачивать платежи, к примеру переводя помещения на разных людей.

Павел

Я бы Вам рекомендовал в данном случае поставить на все, что возможно счетчики, чтобы платить исключительно по показания. Потребления нет — значит и платить не надо. Любые «непонятные» начисления всегда можно будет оспорить в суде.

3. Любой дельный совет по данной проблеме.

Павел

Про дельные советы, по своей практике могу сказать, что каких-то результатов добиваются только те, кто проявляют активную позицию и деятельность. В Вашем случае, самых хороший вариант, это договориться с обслуживающей компанией на приемлемые для Вас условия, но чтобы договориться надо также иметь определенные рычаг давления. А для этого можно написать в прокуратуру например в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года, и иные контролирующие органы, наверняка они какое-нибудь нарушение да найдут. И желательно это делать с определенной периодичностью, чтобы у обслуживающей компании был стимул с Вами договариваться.